Технический анализ Форекс DXY. Ценовой диапазон расширили - боковик по евро продолжается

В среду после объявления результатов аукциона ЕЦБ индекс доллара снизился до уровня 79,24, от которого резко отскочил вверх. Банки еврозоны привлекли на аукционе 489,191 миллиардов евро. По прогнозам ожидалось привлечение 250-300 миллиардов евро. Рынок отреагировал продажами доллара, так как участников рынка готовили к этому событию и говорили, что если выданный объем кредитов превысит 300 - 400 миллиардов евро, это окажет поддержку евро. Но почему тогда стали закрывать короткие позиции по доллару, если был превышен объем? Во-первых, здесь сыграл технический фактор, так как при снижении доллара, многие пары по МА каналам оказались в зашкале. Второе, с одной стороны, предоставление банкам ликвидности со стороны ЕЦБ это ослабление опасений по поводу долгового кризиса. С другой стороны, большой объем взятых кредитов указывает на серьезность проблем в банковском секторе. А это уже негативный фактор. Это лишь указывает на то, что если чиновникам ЕС не удастся найти решение, чтобы остановить кризис, то в 2012 году евро окажется под сильным давлением.

Негатива единой валюте добавили и рейтинговые агентства. Рейтинговое агентство Moody's в связи с политической нестабильностью в стране понизило долгосрочный рейтинг Египта на одну ступень с "В1" до "В2". Standard & Poors понизило кредитный рейтинг Венгрии на один пункт - с "BBB-/A-3" до "BB+/B".

Здесь еще стоит отметить, что поддержку доллару оказал швейцарский франк, который продавали после того, как министр финансов Швейцарии заявила о том, что возможно принятие новых мер в случае ухудшения ситуации на валютном рынке. События совпали, в результате чего развернули нисходящее движение доллара. После возвращения индекса к линии Lb, на сегодня рассматриваю подготовку быков к пробою уровня 80,15. По часовым индикаторам сейчас получается, что должно быть снижение в район 79,70/75. От этого уровня ожидаю покупки доллара по всем парам.

Запланированные события (время московское):

Время /Страна/Макр. показатели/ Период /Пред. знач./Прогноз/Факт.знач.
3:30 GBR Great Britain Валовой внутренний продукт (третья оценка) 3 кв. 0.5 % к/к 0.5 % к/к -
13:30 GBR Great Britain Валовой внутренний продукт (третья оценка) 3 кв. 0.5 % г/г 0.5 % г/г -
13:30 GBR Great Britain Сальдо текущего счета платежного баланса 3 кв. -2.02 млрд. GB -6.05 млрд. GB -
17:30 USA USA Число вторичных заявок на пособие по безработице - 3.603 млн. 3.6 млн. -
17:30 USA USA Прибыль компаний 3 кв. 3 % - -
17:30 USA USA Дефлятор ВВП 3 кв. 2.5 % 2.5 % -
17:30 USA USA Валовой внутренний продукт 3 кв. 2 % 2 % -
17:30 USA USA Продажи в ВВП 3 кв. 3.6 % 3.6 % -
17:30 USA USA Число первичных заявок на пособие по безработице - 366 тыс. 375 тыс. -
17:30 USA USA Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа ФРБ Чикаго (без учета коррекции) Ноя -0.13 - -
17:30 USA USA Индекс цен расходов на личное потребление 3 кв. 2.3 % 2.3 % -
17:55 USA USA Мичиганский индекс доверия потребителей (пересмотренное значение) Декабрь 67.7 68.1 -
19:00 USA USA Опережающий индикатор Ноя 0.9 % м/м 0.3 % м/м -
19:30 USA USA Запасы природного газа по данным EIA - -102 - -

Примечание:

Прогноз зеленого цвета – это основной сценарий на день.
Прогноз серого цвета – это дополнительный сценарий на случай, если рынок откажется от основного сценария. Альтернативный вариант для тех, кто не ограничивается одним прогнозным сценарием и рассматривает другие исходы.
В заметках дня под ценой фиксируются только те события, которые оказали влияние на валютный рынок и заполняются по мере поступления информации. События, выделенные красным цветом, оказали на валюту негативное влияние, зеленым цветом положительное влияние.

dxy-22112011.png
Прикрепленный файлРазмер
dxy-22112011.png235.8 кб

Основы