Краткосрочное ралли рискованных активов на фоне позитивных ожиданий от референдума о членстве Британии в ЕС приостанавливается. Вероятнее всего, теперь уже следует ожидать заметной реакции рынка после референдума.
Реакция участников рынка в последние три торговых сессии основывалась на том, что перевес в пользу сохранения статус-кво Великобритании в ЕС уже произошел. Но если внимательно посмотреть на процентное соотношение сторонников Brexite и голосующих за членство в Евросоюзе, то оно незначительное, а оставшееся количество неопределившихся граждан Великобритании может сместить чашу весов как в одну, так и другую сторону.
Рынки, как всегда, отреагировали спекулятивно на изменение соотношения в конце прошлой недели после убийства члена британского парламента, которое привело к росту сторонников ЕС, но не более того. Теперь уже, скорее всего, основной реакции стоит ждать по итогам референдума. Но уже сейчас можно сказать, что краткосрочное ралли в целом учитывает позитивный результат референдума, и если он только подтвердит сохранение статус-кво, то реакция рынка будет краткосрочной, но вряд ли превратится в настоящую устойчивую тенденцию. А вот если вдруг победят сторонники Brexite, то тогда действительно можно будет ожидать не только сильнейшего падения британской валюты, но и склонности к покупке риска. Под давлением окажется евро, а вот иена и доллар, наоборот, получат сильную поддержку как валюты-убежища. Сырьевые валюты также упадут против американского доллара на фоне снижения нефтяных цен. Но каким будет сценарий, покажет результат референдума.
Оценивая всю неоднозначность результата голосования по Brexite, мы ожидаем, что в оставшиеся дни активность на финансовых рынках будет потихоньку затухать, поэтому на валютном рынке не стоит ожидать продолжения падения американской валюты. К тому же доллар может сегодня получить небольшую поддержку, если в своем комментарии Дж. Йеллен, руководитель ЦБ США, опять коснется желания банка стремиться к нормализации денежно-кредитной политики. В то же время сегодняшний комментарий президента ЕЦБ М. Драги может оказать давление на единую валюту, если чиновник скажет, что ставки будут оставаться низкими еще продолжительный период времени.
Прогноз дня:
Пара EUR/USD, возможно, в ожидании итогов по Brexite будет торговаться в диапазоне 1.1300 - 1.1400. Позитив от Йеллен и негатив от Драги могут заставить пару снизиться к нижней границе этого диапазона.
Пара GBP/USD, не сумев преодолеть уровень 1.4735, может скорректироваться вниз к 1.4550 и остаться в диапазоне 1.4550 - 1.4735 на фоне локальной перекупленности в ожидании результата по Brexite.