Фундаментальный анализ Форекс — 26.05.2015

forex-online-26052015.jpg

На валютном рынке в понедельник наблюдался полный «штиль». Основные валютные пары «протоптались» на одном уровне и закрыли первую сессию начавшейся недели на ценах открытия. Причиной отсутствия активности был нерабочий день в странах Европы, а также в США ввиду праздников. Свежих стат данных в Штатах не публиковалось, а выступления представителей ФРС — Местер и Фишера, не нарушили рыночного спокойствия. Сегодня новости по экономике уже появятся и прогнозы предполагают, что индикаторы могут показать разнонаправленные результаты.

Заказы на товары долгосрочного пользования в апреле, вероятно, сократились, -0.4% м/м против 4.0% м/м ранее, отчет ФРС Ричмонда может показать, что производственный индекс в мае немного повысился после падения в апреле и будет зафиксирован 0 против -3, а индикатор потребительской уверенности, рассчитываемый Conference Board, укажет на рост в текущем месяце к 95.3 с 95.2 в апреле. Политическая составляющая представит еще одно выступление члена FOMC С. Фишера. По всей видимости, внимание рынка будет сфокусировано на данных по заказам и если не появится неприятных сюрпризов, то отношение к доллару не изменится и «зеленый» продолжит укрепление.

EUR

Европейская валюта оставалась в узком коридоре и завершила торги против доллара нейтрально – на ценах открытия. Правда, в течение сессии наблюдались пробы усилить давление на евро, очевидно, на фоне нарастающих опасений относительно проблем Греции, которая должна выплатить МВФ в следующем месяце 1.6 млрд. евро. Однако, слабая ликвидность, ввиду отсутствия игроков на рынке по причине праздников во многих странах Еврозоны, Британии и США, сводили на нет эти попытки. Сегодняшний экономический календарь европейского блока тоже не отличается наличием важных новостей. В этой ситуации евро останется под влиянием сообщений касающихся греческой темы, а они не обещают ничего для единой валюты поддерживающего, и данных по экономике США. Если штатовская статистика не выдаст очередной порции негатива, то евро, скорее всего, продолжит падение против доллара.

GBP

Британский фунт не стал исключением — тоже завершил вчерашний день на ценах открытия против «бакса». Финансовые рынки не работали и в Великобритании. Экономической статистики в понедельник не публиковалось, сегодняшний же пакет будет представлен отчетом Конфедерации британских промышленников (CBI) за май о розничных продажах. Прогнозы полагают, что объемы выросли до уровня 18 после снижения к 12 в апреле. Кроме этого, выступит член Комитета по финансовой политике Банка Англии М. Тейлор, заявления которого могут оказать влияние на стерлинг, если будут касаться планов относительно денежной политики.

JPY

Колебания пары доллар/йена на сессии понедельника тоже завершились на ценах открытия. Отсутствие «раздражителей» со стороны новостного фона повлияло и на этот инструмент. Новости по экономике Японии сегодня уже опубликованы — индекс цен корпораций в апреле снизился до 0.7% г/г против 3.1% г/г ранее. На текущих торгах йена возобновила снижение против доллара, не исключено, что данные свидетельствующие о снижении инфляции расположили инвесторов к мнению, что Банк Японии может начать реагировать наращиванием объемов стимулирования. Вполне вероятен дальнейший рост пары доллар/йена, т.к. «закваска» пятницы, когда появились хорошие данные по инфляции в США и выступление Д.Йеллен, тоже продолжают оказывать поддержку американской валюте.

Основы