Фундаментальный анализ Форекс — 24.02.2015

forex-online-24022015.jpg

Впечатления от сообщений о соглашении Греции с кредиторами не долго «рулили» рынком. На торгах понедельника вновь наблюдалась вялая торговля на фоне очередной стадии ожидания. На этот раз инвесторы ждут выступлений главы ФРС Д. Йеллен в Конгрессе США, запланированных на вторник и среду, где будут затронуты вопросы по экономике и процентным ставкам. В этих условиях рынок руководствовался статистикой по экономикам регионов, слухами, а также событиями на фондовых и долговых рынках. В итоге дня доллар укрепился против евро, настроения по которому испортили статданные Германии, немного снизился относительно йены, ввиду падения доходности трежерис и негативных настроений на фондовых площадках США, и достаточно солидно уступил в споре с фунтом, получившему поддержку на слухах о возможном росте доходов британских домохозяйств, а также на том факте, что сейчас это самая доходная валюта среди majors.

Индикаторы по экономике США, публиковавшиеся вчера, выдавали неоднозначные результаты – положительная динамика чередовалась с отрицательной. Индекс национальной активности ФРС Чикаго в январе повысился до +0.13 с -0.07 в декабре, что указывает на активность выше исторического тренда, сообщения о январских продажах на вторичном рынке жилья отметили сокращение сильнее прогнозов, -4.9% м/м после 2.4% м/м в декабре, когда ждали -0.8% м/м, а отчет ФРС Далласа показал продолжение падения индекса деловой активности в регионе в феврале до -11.2 против -4.4 ранее, что происходит в нефтедобывающем регионе из-за падающих цен на нефть.

Сегодня штатовская статистика опубликуют данные, прогнозы по которым не обещают поддержки «баксу» — февральский индекс потребительского доверия от Conference board ожидается с понижением к 99.4 со 102.9, производственный индекс ФРС Ричмонда с ослаблением в том же месяце до 4 против 6 в январе и только индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller для 20 мегаполисов за декабрь ожидается увидеть с небольшим ростом -+4.5% г/г после +4.3% г/г ранее. Однако, маловероятно, чтобы эта информация стала драйвером на сегодняшних торгах, главный фокус внимания будет обращен на первое выступление Йеллен. Если глава ФРС намекнет на возможный скорый подъем ставок, то доллар возобновит рост, а свидетельство о том, что вероятно более позднее ужесточение надавит на американскую валюту.

EUR

Европейская валюта снизилась против доллара на вчерашних торгах и оказалась почти на тех же позициях, от которых начала рост после появления позитивных новостей по Греции. Поводом для расстройств стал отчет немецкого института IFO о настроениях в бизнесе Германии в феврале. Часть индикаторов указала на рост, но ниже прогноза — индекс настроений в деловых кругах составил 106.8 против 106.7 ранее, при ожиданиях увидеть 107.7, индикатор экономических ожиданий зафиксировал 102.5 против 102.0, а не прогнозировавшиеся 103.0, показатель же оценки текущей ситуации и вовсе снизился — до 111.3 со 111.7 при прогнозе роста к уровню 112.5.

Сегодня европейская статистика представит окончательные данные по ВВП Германии за 4-й квартал , вероятно с корректировкой по году, +0.7%к/к, +1.4%г/г против первоначальных +0.7%к/к, +1.6% г/г. Кроме этого, огласят финальную оценку январской инфляции в Еврозоне — индекс потребительских цен (CPI) ожидается на прежнем уровне -1.6% м/м, -0.6%г/г, что значительно хуже -0.1%м/м, -0.2%г/г в декабре. Однако, факторами влияния на евро эти показатели, скорее всего, не станут, т.к. рынок продолжит ждать сообщений из США о выступлении Д.Йеллен

GBP

Британский стерлинг в понедельник оказался лидером на валютном рынке. Британская валюта выросла против доллара и других оппонентов на слухах, что инфляция на «островах» может вырасти при поддержке ожидающегося роста зарплат, а это упростит ВоЕ принятие решений по ужесточению политики. Данных по экономике было мало, индекс розничных продаж за февраль, от Конфедерации британских промышленников (CBI), упал до +1 против +39 в январе, когда ждали роста к +42. Однако это не расстроило инвесторов, возможно потому, что индикатор ожиданий по розничным продажам в марте зафиксирован на уровне +27. Сегодня статистики в Британии публиковать не планируют, но политическая составляющая новостей дня содержит событие способное повлиять на британскую валюту. Топ менеджмент Банка Англии будет отчитываться на слушаниях в британском парламенте, и отвечать на вопросы законодателей.

Запланированы выступления главы британского ЦБ М.Карни, а также его заместителей. Вполне вероятно появление заявлений касающихся перспектив денежной политики, и если риторика будет выдержана в «ястребиных» тонах, то у фунта появится поддержка. В то же время, это не единственный фактор влияния на «кабель». Сообщения из США о планах ФРС тоже могут откорректировать позиции фунта, и в этой связи есть основание опасаться повышенной, возможно разнонаправленной, волатильности на паре фунт/доллар.

JPY

Пара доллар/йена в первой половине торгов понедельника демонстрировала рост, вероятно, на поддержке подъема на фондовом рынке Японии. Однако, первую сессию начавшейся недели завершила, все-таки, с небольшим понижением. Смену настроений обусловили события — на фондовом рынке Штатов, где зафиксировано снижение индексов, а также на рынке долгов правительства США, отметившие снижение доходности «трежерис». Новости по экономике Японии сегодня уже опубликованы — индекс цен корпораций в январь зафиксирован с небольшим замедлением роста — до 3.4% г/г с 3.5% г/г при прогнозе ждавшем подъема к 3.6% г/г. Тем не менее, японская валюта сегодня снижается против «бакса» и уже почти вернула все завоевания вчерашнего дня. Вероятно, поддержку паре оказывают японские импортеры, которые сочли уровень 119.00/118.80, к которому вчера опустилась цена, привлекательным для покупок. Что касается перспектив, то, скорее всего, на этом инструменте будет наблюдаться диапазонная торговля, т.к. и в этом случае инвесторы будут ждать ориентиров из США.

Основы