Фундаментальный анализ Форекс — 23.06.2015

forex-online-23062015.jpg

Противоречивая информация из Европы вызвала колебания на валютном рынке. Доллар в начале сессии понедельника снижался против европейских валют на фоне сообщений, что правительство Греции представило новые предложения, которые позволят вывести переговоры по финансовой помощи этой стране из тупика и соглашение будет достигнуто. Однако, отсутствие такового — решений по продлению кредитования в очередной раз принято не было, расстроило рынок. Доллар оказался в волне покупок и по итогам первого дня начавшейся недели укрепился против всех своих главных оппонентов. Некоторую поддержку «баксу» оказали и данные по экономике.

Как показала статистика, объемы продаж на вторичном рынке жилья превысили ожидания – в мае продажи выросли на 5.1% м/м при прогнозах увидеть 4.2% м/м. Апрельский показатель был пересмотрен в сторону повышения. В положительной динамике был зафиксирован и индекс национальной активности, рассчитываемый ФРС Чикаго, индикатор в мае поднялся до отметки -0.17 с -0.19 в апреле.

Сегодняшние новости, если верить прогнозам, покажут неоднозначные результаты по штатовской экономике. Данные по заказам на товары длительного пользования в мае ожидаются с отрицательной динамикой второй месяц подряд , -1.0% м/м после -1.0% м/м в апреле, продажи на первичном рынке жилья в последнем месяце весны, вероятно, выросли, но укажут на замедление — +1.0% м/м после +6.8% м/м ранее.

Однозначно позитивными предполагается увидеть отчет ФРС Ричмонда об активности в производственном секторе — индекс июня может показать рост до уровня 4 против 1 в мае. Скорее всего, эти сообщения, если окажутся в пределах прогнозов, не вызовут активности на рынке. Более вероятным фактором влияния останутся сообщения по Греции, т.к. кредиторы согласились продолжить переговоры, чтобы принять какие то решения до конца текущей недели.

EUR

В начале сессии понедельника появились сообщения о том, что правительство Греции, представила новые предложения, включающие в себя значительные уступки, связанные с сокращением дефицита и пенсионной реформой. Это поддержало единую валюту на азиатской сессии, т.к. подвигло рынок к мнениям, что переговоры Афин с кредиторами могут сдвинуться с мертвой точки и завершиться положительными решениями. На стороне евро были и сообщения, что ЕЦБ в понедельник увеличил объем чрезвычайного финансирования банкам Греции.

Однако, предупреждения, появившиеся от представителей Еврозоны, что немедленный прорыв в переговорах маловероятен, изменили настроения инвесторов. В частности министр финансов Германии В. Шойбле сообщил, что ничего не знает о каких-либо новых предложениях Греции и с его точки зрения, ситуация остается такой же, как и в минувший четверг. Такого порядка информация спровоцировала продажи евро, которые в итоге завершились его снижением против доллара.

Данных по экономике Еврозоны вчера было очень мало, статистика представила лишь июньский индекс потребительского доверия в предварительной оценке. Индикатор в первом месяце лета стабилизировался после двух месяцев снижения подряд и остался на уровне мая, -5.6, когда прогноз полагал о падении к -5.8. Сегодня новостной пакет содержит важную информацию, свидетельствующую об активности в сферах экономики европейского блока и его ведущих стран.

Предварительная оценка индексов менеджеров по снабжению (PMI) предполагает, что в производственной сфере Еврозоны сохраняется подъем, но с замедлением и в июне индикатор отметит 52.2 после 52.3, а в сфере услуг наоборот улучшение и показатель вырастит до 53.6 против 53.3 ранее. Аналогичная картина может быть отражена индексами Германии, а вот показатели Франции способны порадовать, если подтвердят прогнозы, т.к. индексы обеих сфер ожидаются с ростом. Результат сильнее прогноза поддержат единую валюту. Однако, главным драйвером на рынке останутся вопросы связанные с Грецией, т.к. министры финансов Еврозоны согласились продолжать переговоры.

GBP

Британский фунт в понедельник находился под влиянием внешней информации, т.к. новостей по экономике «островов» вчера не публиковалось. В этих условиях стерлинг немного вырос против доллара в начале дня, а затем снизился и завершил торги с потерями — порядка 50 пунктов. Информационный вакуум «островов» нарушило вчера лишь выступление зам. главы Банка Англии Д. Канлифа, который говорил о том, что процентные ставки будут постепенно повышаться, недозагруженность на рынке труда исчезает и ожидается рост производительности.

Его заявления никак не отразилась на рынке. Сегодня британский новостной календарь представит отчет Конфедерации британских промышленников (CBI) об июньских заказах в промышленности. Предполагается увидеть рост индекса заказов до уровня 3 против -5 в мае и снижение индекса промышленного производства за тот же месяц, вероятно, до 13 против 15 в предыдущем месяце. В случае подтверждения прогнозов, отношение к «кабелю», скорее всего не изменится, вероятно, продолжение его понижения.

JPY

Японская валюта снизилась против доллара на вчерашних торгах. Настроения рынка «за доллар» усилившиеся на фоне отсутствия успеха в переговорах по Греции повлияли на расклад сил и в паре доллар/йена. Кроме того, на стороне «зеленого» были и другие факторы, которые очень часто оказывают влияние на этот инструмент, увеличивая склонность к риску — наблюдался рост оптимизма на японском и штатовском фондовых рынках, а на рынке долгов правительства США повышалась доходность американских «трежерис».

Сегодня новости из Японии огласили данные об активности в производственном секторе — индекс деловой активности(PMI) июне снизился в отрицательную зону, ниже 50.0, к 49.9 с 50.9 при прогнозе увидеть всего лишь 50.6. Сегодня пара доллар/йена продолжает рост при поддержке фондового рынка Японии, где сохраняется оптимизм — Nikkei вырос на 1.9%. Дальнейший подъем вполне возможен, многое будет зависеть от настроений на фондовом рынке США. Опасения для «быков» по «баксу» могут представлять технические уровни, способные спровоцировать отбой вниз.

Основы