Фундаментальный анализ Форекс — 21.05.2015

forex-online-21052015.jpg

На торгах среды, в ожидании новостей из США, по основным валютным парам наблюдалась вялая малоинтересная торговля в диапазонах. Исключение составляло противостояние доллара и йена, где популярность «зеленого» получила дополнительную поддержку со стороны новостей из Японии. Однако, главное событие дня тоже не вдохновило инвесторов к наращиванию риска. Публикация протоколов последнего заседания ФРС не подвигла инвесторов к активности, т.к. документ не дал понятного ответа на вопрос – когда штатовский ЦБ намерен начать ужесточение денежной политики. Содержание «минуток» было выдержано в плане неопределенности, и располагало к выводам, что подъем ставок в июне «может быть, а может и не быть».

На этом фоне доллар остался консолидироваться в узких коридорах против своих главных оппонентов, а сессию закрыл с небольшим ростом против евро и нейтрально относительно фунта. В споре же с йеной «бакс» смог сохранить завоевания, сформированные до появления сообщений из США. Сегодня новостной фон Штатов заполнят данные по занятости, продажам жилья и активности в регионах.

Прогнозы полагают, что первичные заявки прошлой недели зафиксированы с увеличением — до 271 тыс. после 264 тыс. ранее, продажи на вторичном рынке жилья укажут на продолжившейся в апреле рост, но с замедлением, +1.0% м/м после +6.1% м/м в марте, а индексы активности от ФРС Филадельфии и Канзас-Сити объявят о некотором улучшение дел в производственных секторах в мае — индексы активности ждут на уровнях 8.3 против 7.5 и -5 после -7 соответственно. Учитывая, что рынок внимательно следит за показателями экономики США и адекватно реагирует на их результаты, можно предположить о некоторой поддержке доллару, если факт подтвердит ожидания.

EUR

Единая валюта немного снизилась против доллара на вчерашней сессии. Продажи евро наблюдались в самом начале торгов, но прекратились виду ожидания новостей из Штатов. Очевидно, основным поводом для недоверия к евро остается политическая ситуация в Еврозоне, связанная с проблемами Греции. Министр финансов Германии В. Шойбле в который раз заявил, что не исключает возможности дефолта, если Афины не выполнят договоренности, отмеченные в условиях кредитования.

Сглаживающим моментом могли быть сообщения, что ЕЦБ повысил лимит по экстренным кредитам для Греции до 80.2 млрд. с 80 млрд. евро. Статистики в Еврозоне публиковалось мало, и эта информация никак не отразилась в рыночных событиях. Цены производителей Германии отметились в апреле динамикой хуже прогноза — выросли на 0.1% м/м и до -1.5% г/г при ожиданиях увидеть +0.2% м/м, -1.4% г/г, после 0.1% м/м, -1.7% г/г в марте. Данные о строительстве в Еврозоне показали рост в марте на 0.8% м/м после -1.7% м/м в феврале.

Сегодня пакет новостей содержит важную информацию и, судя по прогнозам, статистика может временно поддержать единую валюту. Предварительная оценка активности в отраслях экономики европейского блока ожидается с ростом индексов менеджеров по снабжению (PMI) – в сфере услуг до 53.9 против 53.7 ранее, в производственном секторе к 53.8 с 53.5 в апреле. При этом индикаторы ведущих стран Франции и Германии тоже могут указать на положительную динамику. Тем не менее, маловероятно, чтобы популярность единой валюты вернулась на прежний уровень, скорее всего, до разрешения греческих вопросов евро останется под давлением.

GBP

Британский фунт провел сессию среды в узком диапазоне против доллара, и закрылся почти на ценах открытия. Некоторую поддержку стерлингу оказали протоколы Банка Англии, объявившие, что руководители этого института ожидают ускорения роста экономики Великобритании во 2-м квартале. В голосовании же никаких сюрпризов не появилось — все девять членов комитета были за то, чтобы оставить ключевую процентную ставку на уровне 0.5%, а программу покупки облигаций в объеме 375 млрд. фунтов.

Ожидания относительно годовых темпов инфляции связываются с ускорением, к концу текущего года, но возврат к целевому уровню 2% предполагается увидеть лишь в начале 2017 года. Сегодняшние новости «островов» предложат рынку информацию по динамике розничных продаж и отчет Конфедерации британских промышленников(CBI) о ситуации с заказами.

Прогнозы полагают, что продажи в Британии в апреле выросли по месяцу, но сократились в годовом сравнении, +0.4% м/м,+3.7% г/г против -0.5% м/м, +4.2% г/г в марте. Что касается заказов в промышленности, то в мае они, вероятно, выросли и индикатор покажет 3 после 1 ранее. Повышенное внимание в этом списке инвесторы уделят индикатору спроса, каковыми являются продажи розницы, и если результат окажется хуже ожиданий, то и стерлинг продолжит терять позиции против доллара.

JPY

Японская йена, по сути, с самого начала торгов в среду была под давлением со стороны доллара. Данные по ВВП Японии за 1-й квартал, показавшие рост сильнее прогноза, добавили оптимизм по поводу дальнейшего наращивания объемов количественного смягчения, т.к. могли быть сигналом, что действия Банка Японии дают эффект, а глава этого института Х. Курода явный сторонник продолжать стимулирование экономики.

Остановила рост пары доллар/йена публикация протоколов штатовского ЦБ, которые не оправдали надежд на получение свежих ориентиров относительно перспектив денежной политики ФРС. Сегодня японская валюта немного укрепилась против доллара, но остается осень близко к максимумам вчерашней сессии. Важных новостей по экономике «Страны восходящего солнца» не публиковалось и перспективы для пары доллар/йена, по всей видимости, будут зависеть от того, что покажут новости из США.

Основы