Фундаментальный анализ Форекс — 11.06.2015

forex-online-11062015.jpg

На сессии среды давление на доллар не только сохранилось, но и усилилось. Американская валюта снизилась уже против всех своих главных оппонентов. Очевидно, отсутствие публикаций важных данных по экономике Штатов оставили «зеленый» без поддержки, а события на азиатской сессии вчерашнего дня, отметившиеся масштабными продажами доллара против йены на фоне заявлений Банка Японии, могли быть косвенным поводом для общих неприятностей. Сообщений по экономике США было мало, объявили лишь о результатах федерального бюджета в мае. Как оказалось, дефицит бюджета составил 82 млрд. долларов, что было лучше прогнозов, ждавших -97.4 млрд., причем доходы были на 6% выше уровня аналогичного периода предыдущего года.

Тем не менее, эта информация почти никак не повлияла на рыночные события. Сегодня данных по экономике будет больше и их значимость солидно выше, т.к. информация о розничных продажах и уровне заявок на пособия по безработице считается ключевой на текущей неделе.

Прогнозы полагают, что розничные продажи в мае выросли на 1.3% м/м против 0.0% м/м в апреле, а требования на пособия на прошлой неделе сократились, правда, совсем не много – на 1 тыс. до 275 тыс. Ожидания не плохи для доллара — рост объемов розницы укажет на позитивную динамику спроса, а улучшение занятости на сохраняющееся восстановление рынка труда. Подтверждение прогнозов фактом окажет поддержку «зеленому».

EUR

Единая европейская валюта выросла против доллара на торгах в среду, несмотря на достаточно разочаровывающий политический фон и слабые данные по экономике в ведущих странах европейского блока. Переговоры между Грецией и кредиторами по программе помощи вновь в тупике — власти ЕС отвергли последнее предложение Греции относительно осуществления экономических реформ, заявив, что оно не отражает обсуждений, которые проходили между премьер-министром Греции А. Ципрасом и представителями Евросоюза. Не располагала к оптимизму и появившаяся вчера экономическая статистика.

Промышленное производство Италии в апреле неожиданно упало — по месяцу было -0.3% м/м, а по году лишь +0.1% г/г, когда ожидалось увидеть +0.2% м/м и +0.8% г/г. Аналогичная динамика наблюдалась и в промпроизводстве Франции, здесь было зафиксировано -0.9% м/м, -0.1% г/г после 0.0% м/м, 1.8% г/г в марте, когда прогнозы ждали роста, 0.4% м/м, 1.0% г/г. Очевидно, устойчивость единой валюты опиралась на доходность 10-летних немецких облигаций, которая в среду подросла почти до 1%, а также на сообщения, что ЕЦБ повысил объем средств для греческих банков до 83 млрд. евро с 80.7 млрд. в рамках программы экстренного финансирования.

Сегодня экономические новости ЕС покажут лишь индикаторы, свидетельствующие об инфляции во Франции – предполагается, что индекс потребительских цен (CPI) во второй экономике блока в мае вырос на 0.2% м/м и 0.3% г/г после +0.1% м/м,+0.1% г/г в предыдущем месяце, что является положительным для евро моментом. Однако, маловероятно, чтобы эти данные оказали какое-то влияние на настрой инвесторов, т.к. главный фокус внимания будет направлен на статистику Штатов.

GBP

Британский фунт продолжил укрепляться против доллара, и в среду уверенно поднялся к новым внутридневным максимумам. Очевидно, наиболее высокая среди majors доходность стерлинга продолжает оказывать ему поддержку. Кроме этого, некоторую опору для «кабеля» представили и данные по экономике «островов» несмотря на то, что демонстрировали неоднозначные результаты. Промышленное производство в апреле выросло сильнее ожиданий на 0.2% м/м и на 0.7% г/г после 0.5% м/м, 0.7% г/г ранее при прогнозе увидеть 0.1% м/м, 0.6% г/г, а производство в обрабатывающем секторе сократилось на 0.4% м/м и до 0.2% г/г против 0.4% м/м, 1.1% г/г в марте, когда ждали более позитивного результата, +0.2% м/м и +0.4% г/г.

Сегодня новости Британии уже опубликованы. Отчет RICS сигнализирует о росте ожиданий профессиональных оценщиков относительно цен ан жилье в Британии – в мае индекс цен вырос до 34 с 32 в апреле, что правда, было чуть хуже прогноза, ждавшего подъем к 35. Другой информации по экономике «островов» не ожидается, фунт будет торговаться под влиянием внешних событий, а итоги текущей сессии, вероятнее всего, будут зависеть от того, что покажут индикаторы США.

JPY

Американский доллар обвалился в среду против йены. Тон торгам в паре доллар/йена на вчерашней сессии задала информация от Банка Японии, а закваску негативным эмоциям по отношению к «зеленому» обеспечили заявлений главы японского ЦБ о малой вероятности дальнейшего снижения йены. Рынок расценил риторику Х. Курода как повод к сомнениям, что смягчение денежной политики продолжится. Среди интересных сообщений, появившиеся в Японии сегодня, можно выделить индекс деловых условий для крупных производителей BSI, отражающий настроения среди промышленников.

Показатель 2-го квартала отметил падение, -6.0 против +2.4 в первой четверти. Что касается перспектив, то вероятна смена настроений и откат доллара вверх, т.к. власти Японии пытаются выровнять ситуацию и уже появились заявления, что комментарии главы Банка Японии относительно йены были неосторожными — они не отражают позицию правительства и премьер-министра С. Абэ. Кроме этого поддержка доллару против йены могут оказать технические уровни, а также оптимизм на фондовом рынке Японии — Nikkei сегодня вырос на 1.68%.

Основы