Forex Прогноз-сценарий 23.09.2019
События, на которые следует обратить внимание сегодня:
Генассамблея ООН- выступление лидеров стран G-20.
23 сентября 2019, EUR/USD. Дефицит долларов в американской банковской системе.
EURUSD:
Агентство Bloomberg рапортует о том, что в американской банковской системе возник дефицит долларов, что привело к высокому спросу на американскую валюту. Несмотря на снижение ставки ФРС США 18 сентября доходность 3-х месячных казначейских векселей по-прежнему выше 1,9%, хотя должна быть на несколько пунктов ниже.
Федеральный Резервный банк Нью-Йорка с 19 сентября активно покупает казначейские бумаги, чтобы сбить доходность и это получается, но медленно. На мой взгляд, в начале недели ставка векселей по-прежнему будет выше 1,9%, и этот фактор вызовет спрос на доллары.
Торговая рекомендация: Sell 1.1030/1.1047 и take profit 1.0997.
23 сентября 2019, GBP/USD. Сможет ли рынок нефти помочь фунту?
GBPUSD:
Для фунта сегодня формируется смешанный фон. С одной стороны, можно ожидать снижения котировок на фоне негативной динамики кредитного рынка, где доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снижается по отношению к своим аналогам из США и Германии. С другой стороны, продолжение бычьего ралли на нефтяном рынке может оказать поддержку фунту, поскольку GBPUSD коррелирует с BRENT.
США ввели санкции против Национального банка Ирана. Стивен Мнучин заявил, что банк был "последним источником средств" для властей Ирана – это крупнейший финансовый институт в стране с активами примерно в 80 миллиардов долларов и с 3 тысячами отделений по всему Ирану.
Торговая рекомендация: флэт 1.2450 - 1.2510.
23 сентября 2019, USD/JPY. Ход торгов зависит от настроений на фондовых рынках.
USDJPY:
Ход торгов по-прежнему зависит от настроений на фондовых рынках, поскольку японская йена это валюта фондирования №1 в операциях carry trade. Д. Трамп анонсировал новые переговоры с Китаем на этой неделе. Пока торговые представители проводят переговоры, Центробанки США и Китая понемногу снижают процентные ставки.
Напомню, что на минувшей недели сразу четыре Центробанка из G-20 снизили процентные ставки: кроме двух вышеназванных ставки снизили в Бразилии и Индонезии. За последние три месяца большинство Центробанков из G-20 снизили процентные ставки, а некоторые и по нескольку раз.
Этот процесс позитивен для фондовых рынков и в самое ближайшее время я ожидаю нового исторического максимума по индексу #SP500, что в свою очередь окажет поддержку USDJPY.
Торговая рекомендация: Buy 107.64/107.48 и take profit 108.04.