Евро/доллар: готов к снижению
Итоги минувшего торгового дня:
Ожидания по понедельнику полностью оправдались. Курс евро/доллар после подъёма до отметки 1,1055 снизился до уровня 1,1003. От него он восстановился до 1,1067 на слабых данных с рынка недвижимости в США. Продажи новых домов упали до 468 тысяч. Предыдущее значение было пересмотрено в сторону уменьшения с 552 тыс. до 529 тыс.
Ожидания рынка на сегодня:
Во вторник внимание трейдеров будет направлено на публикацию экономических показателей в Великобритании и США. Резкие колебания на валютном рынке может вызвать отчёт с предварительными данными по ВВП за III квартал. Слабые данные вызовут рост доллара против фунта и евро. Соответственно, при сильных данных, коррекция по доллару продолжится до среды.
Сегодня начнётся двухдневное заседание Комитета открытого рынка ФРС США. Решение по ставкам будет объявлено в среду. Рынок ожидает, что ставки не изменятся. Пресс-конференции не будет, только сопроводительный релиз. Текст заявления будет очень важен для всех трейдеров и инвесторов.
Главные новости текущего дня:
- В 12:30 мск Британия выпустит предварительные данные по изменению объема ВВП за 3 квартал.
- В 15:30 мск США сообщит об изменении объёма заказов на товары долгосрочного пользования за сентябрь.
- В 16:00 мск США представит индекс цен на жилье от S&P/Case-Shiller за август.
- В 16:45 мск США опубликует индекс деловой активности в секторе услуг от Markit за октябрь.
- В 17:00 мск в США выйдет производственный индекс ФРС-Ричмонда за октябрь и индекс доверия потребителей за октябрь.
Технический анализ
- Внутридневные цели: максимум – 1,1075, минимум – 1,1005, закрытие – 1,1030.
- Внутридневная волатильность за последние 10 недель: 119 пунктов (4 знака);
Курс евро/доллар откатился до линии lb. Выше проходит 67-й градус. Учитывая положение часовых индикаторов и отсутствие новостей для евро, по прогнозу жду тест 1,1075 и падение курса до 1,1005. Рост к 1,11 негативно скажется на долларе по всему рынку. Реализация торговой идеи по евро, затянется.
Курс евро/доллар отбился от 1,0996 и сейчас находится в коррекционной фазе. Во вторник желательно вернуться к 1,10. Рост выше нежелателен. Следующая зона поддержки находится на уровнях 1,0807-1,0818 (минимумы 27 мая и 20 июля).
Поскольку нижняя границы консолидации 1,1104 была пробита, жду падение курса евро к 1,0807-1,0818. При закрытии дня выше 1,1115, придётся ждать завершения заседания ФРС США.