В понедельник американский доллар сумел удержаться против основных валют на фоне сохраняющихся все еще сильных ожиданий повышения ставок в этом году. Во многом рынок продолжает воспринимать опубликованные в пятницу данные по безработице в США как некий нонсенс, главной причиной для которого послужила все-таки плохая зима, которая заметно снизила не только производственную активность, но и потребительскую, а также стремление компаний нанимать новых работников. Эксперты продолжают экстраполировать резкое замедление экономического роста в прошлую зиму на эту, они считают, что после провального первого квартала второй будет более сильным и будет характеризоваться всплеском как деловой активности, так и потребительской.
Вчерашний комментарий члена ФРС У. Дадли, а он, как считается, отражает медианное мнение ФРС и даже лично ее руководителя Дж. Йеллен, показал, что ЦБ все еще ожидает повышения инфляции к концу года, а также оживления экономики после суровой зимы. Эти настроения в банке и продолжают подогревать ожидания повышения ставок в этом году, а значит являются поддерживающим фактором для американской валюты.
Теперь уже для инвестора будут важными апрельские данные по занятости, а также по экономике в целом, и если они не подкачают, то на рынке опять возродятся устойчивые представление о повышения ставок, возможно, даже и в июне. А пока, скорее всего, можно ждать месячного по времени периода консолидации, когда торгуемые с долларом валютные пары будут двигаться в боковом диапазоне.
Что касается основной валютной пары, то она уже, вероятно, определилась с таким диапазоном – 1.0700-15 -1.1040. На наш взгляд, в такой ситуации неопределенности необходимо пару покупать локально от нижней границы этого диапазона, пока на рынок будут выходить хорошие данные из еврозоны. Также поддерживающим фактором для евро является затухание конфликта между Афинами и тройкой кредиторов.
Австралийский доллар сегодня получил неожиданную поддержку благодаря решению РБА оставить ключевую процентную ставку на прежнем уровне 2.25%, хотя рынок ожидал ее понижения на четверть процента. Но этот рост австралийца, вероятно, будет оставаться локальным, так как общая характеристика, данная РБА состоянию экономики, вряд ли будет поддерживать пару AUDUSD.
Сегодня внимание инвесторов сосредоточено на выходе данных индексов деловой активности в секторе услуг лидеров зоны евро, еврозоны и Великобритании. Ожидаются хорошие данные, показывающие рост. Если они не подкачают, это может привести к локальному ослаблению доллара против евро и британского фунта.
Прогноз дня:
Пара евро/доллар консолидируется в диапазоне 1.0700-15 -1.1040, прорыв ценой отметки 1.0900 может привести к локальному снижению ее сначала к уровню 1.0830, а затем к нижней границе диапазона 1.0700-15.
Британский фунт продолжает консолидироваться и двигаться в диапазоне 1.4740 -1.4980. Хорошие данные индекса деловой активности могут ее подтолкнуть к верхней границе этого диапазона 1.4980.
Важные события дня:
11.00 Еврозона Окончательные данные по индексу PMI в сфере услуг март n/a; 54,3; 54,3
11.30 Еврозона Индекс уверенности инвесторов (от Sentix) апрель n/a; 20,9; 18,6
11.30 Великобритания Индекс PMI в сфере услуг март n/a; 57,1; 56,7
11.30 Великобритания Выход протокола заседания комитета по финансовой политике Банка Англии
12.00 Еврозона Индекс цен производителей февраль n/a; 0,1% м/м; -0,9% м/м
17.00 США Число вакансий (без сельского хозяйства) февраль n/a; 5,01 млн; 5,00 млн.
17.00 США Индекс экономического оптимизма потребителей от IBD/TIPP апрель n/a; 49,2; 49,1