Сегодня все обсуждают воскресную встречу ОПЕК в Дохе, которая провалилась. Иран отказался в ней участвовать, а Саудовская Аравия – подписывать проект соглашения о заморозке добычи нефти. Эта новость привела к утреннему падению цен на нефть и росту спроса на йену и золото. Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что в срыве соглашения виновна Саудовская Аравия и ряд стран Персидского залива.
В ходе европейских торгов баррель Brent восстановился с $40,55 до $42,43. Эта неделя будет судьбоносной для нефти. Если котировкам удастся удержаться выше уровня $37,50, то на рынке начнётся формироваться боковик и подготовка к июньской встрече ОПЕК в Вене. В этом случае отчёты по запасам нефти от Американского института нефти и Минэнерго США станут ключевыми драйверами для нефтяного рынка.
Курс евро/доллар торгуется по 1,1308, фунт/доллар – по 1,4177. Понедельник – противоречивый день во всех отношениях, поэтому сегодня стараюсь не углубляться в фундаментальный и технический анализ. Пусть участники рынка разрядятся на американских горках, и можно будет спокойно приступать к торговле.
Ключевым событие недели станет заседание ЕЦБ и пресс-конференция М.Драги. Во вторник выступят главы трёх ЦБ: РБА – Г.Стивенс, Банка Англии – М.Карни, Банка Канады – С.Полоз.