Основные пары консолидируются в преддверии ВВП Китая

По состоянию рынка на 14:42 мск американский доллар укрепился к единой валюте, японской йене, ослабился к товарным валютам, включая британский фунт. Спокойные торги вызваны тем, что на фондовых площадках наблюдается положительная динамика. По итогам торгов в понедельник индекс Shanghai Composite вырос на 0,44%, до 2913.84. Французский CAC 40 к настоящему времени растёт на 0,03% и составляет 4211,0 пункта. Немецкий DAX повысился на 0,10%, до 9553,0 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,15%, до 5813,80. Баррель Brent восстановился с минимума $27,96 до $29,43.

Курс евро/доллар торгуется по 1,08931 против сессионного минимума 1,0874. Курс фунт/доллар после роста к 1,4322 стабилизировался на отметке 1,4300.

В США выходной день. Рынки будут закрыты по случаю национального праздника. Тем не менее, всплеск волатильности стоит ожидать на тонком рынке после закрытия торгов в Европе. Во вторник Китай опубликует данные по ВВП за IV квартал. Именно к нему приковано внимание трейдеров.

Слабые данные вызовут падение курса доллара против евро и йены, рост против товарных валют (австралийский, новозеландский и канадский доллары). На сильных данных, стоит ожидать зеркальную реакцию. В четверг состоится заседание ЕЦБ и Марио Драги.

Основы