На торгах в Европе курс фунт/доллар восстановился до 1,4251. Даже не знаю, что стоит за укреплением фунта, технический фактор – падение кросса евро/фунт на 85 пунктов, до 0,7994, или фундаментальный – изменение открытых позиций в портфеле участниками рынка перед заседанием Банка Англии в четверг.
Британец укрепился по всему валютному рынку, значит, резкие колебания точно вызваны фундаментальным фактором, а технический лишь усилил его рост на сработавших стопах по разным валютным парам с фунтом.
Во вторник Британия опубликует статистику по инфляции, в четверг Банк Англии проведёт заседание по денежно-кредитной политике. Ожидается, что регулятор сохранит её без изменения.
Курс евро/доллар снизился на 56 пунктов, до 1,1371. На 15:12 мск пара торгуется по 1,1399. На вечер запланированы выступления представителей ФРС США. Также проскочила информация, что в 18:30 мск состоится внеочередное закрытое заседание совета директоров ФРС по денежно-кредитной политики. Тема обсуждения - возможность изменения процентной ставки. Если сегодня в игре Федрезерв, то лучше посидеть вне рынка до вторника.