Рубль. Проклятие августа

Август. Нелегкий месяц в памяти российских гражан. Дефолт 1998 года был в августе. Спустя 10 лет 08.08.2008 в зоне грузино-южноосетинского конфликта начались боевые действия, к которым на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. Даже в периоды отсутствия кризиса курс рубля снижался каждый август на протяжении 8 лет. Начало августа 2015 года не позволяет надеяться, что на этот раз все будет иначе.

Трейдеры и рыночные эксперты не питают излишних надежд. На рынке валютных опционов растут ставки на дальнейшее ослабление рубля. Аналитики Citigroup ожидают, что рублевые облигации (ОФЗ) будет продолжать терять в цене. Пока это не паника, но трезвый взгляд на ситуацию. Ухудшение в российской экономике очевидно. Внешние факторы в виде продолжающих снижение цен на нефть, западных санкций, усугубляют ситуацию. Компаниям по разным оценкам в августе предстоит погасить порядка 9 млрд. долларов долга, что более чем на 20% больше, чем в июле, зато существенно меньше, чем предстоит в сентябре.

Из 8 последних августов 6 месяцев нефть теряла в стоимости. Отмена санкций в отношении Ирана формирует ожидания того, что международный рынок предложения нефти будет еще более перенасыщенным. На стороне спроса также печальные новости. Крупнейший потребитель нефти в мире — Китай, продолжает демонстрировать экономическое замедление. Поскольку доходы бюджета России более чем на 50% зависят от экспортных продаж нефти и газа, чтобы компенсировать падение нефтяных котировок, рубль должен терять в цене.

Более слабый рубль компенсирует с позиции бюджета снижение мировых цен на нефть, но ставит под угрозу экономическое восстановление. Чтобы помочь реальному сектору экономики Банк России должен облегчить доступ к кредитованию посредством снижения ставок. Однако слабеющий рубль способствует росту инфляции в стране, которая не позволяет Банку России снижать процентные ставки. Другими словами, Банк России всегда между двух огней: либо достижение среднесрочной инфляционной цели, которая, напомним, обозначена Центробанком на уровне 4% к 2017 году, либо помощь в наполнении бюджета за счет более низкого курса рубля. Складывается впечатление, что на данный момент приоритетом для ЦБ является последнее.

forex-ruble-04-08-2015.gif

Основы