Сегодня все внимание рынка сосредоточено на решении ФРС по денежной политике. Рынки не ожидают, что результатом заседания будет повышение ставки, но рассматривают возможность того, что в резолюции ЦБ будет представлено достаточно позитива для того, чтобы ожидать поднятия ставки уже в сентябре этого года. Итак, что же может подтолкнуть инвесторов считать, что на сентябрьском заседании может быть принято решение о повышении ставок? Это позитивная оценка текущей экономической ситуации в США, восстановление после падения зимой в условиях суровой зимы, а также забастовок в портах на Западном побережье.
Также констатация факта приближения уровня безработицы к «полной занятости». Напомним, что сейчас коэффициент безработицы составляет 5.3%. Когда он был на таком уровне 2004 году, Федрезерв начал последний предкризисный цикл повышения ставок с 2004 по 2006 гг. Ожидание увеличения загруженности производственных мощностей и дальнейшего повышения уровня заработных плат. И что немаловажно, если в коммюнике не будет присутствовать сильная озабоченность внешних угроз для экономики - европейский кризис и вероятность замедления китайской экономики, то все вышеизложенное будет восприниматься инвесторами как достаточно серьезное основание ожидать в сентябре первого почти за последнее десятилетие повышения ставок.
Если остановиться на таком варианте развития событий, то, естественно, возникает вопрос - до какого уровня Федрезерв может повысить ключевую процентную ставку? Рынок ожидает, что ставка может быть повышена до 0.5%, а затем к концу года еще до 0.75%. Случайно или нет, но опубликованный в конце прошлой недели на сайте ФРС прогноз его экономистов с рекомендацией повысить ставку в этом году один раз и до уровня 0.35% несколько спутывает карты. Кстати, эта новость оказала в пятницу дополнительное давление на американский доллар. Но необходимо понимать, что это только рекомендации экспертов, а как оно все будет на самом деле - покажет время.
А теперь что же можно ожидать на рынках, если инвесторы увидят для себя ясный сигнал о высокой степени вероятности повышения ставок в сентябре? Можно ожидать, что американский доллар получит хорошую поддержку и продолжит свой восходящий тренд. Фондовый рынок США, скорее всего, также продолжит снижаться, так как повышение ставок негативно сказывается нем. Золото, а также другие товарно-сырьевые активы, включая цены на сырую нефть, окажутся, вероятно, под давлением. Но опять же напомним, что это произойдет только в том случае, если рынки «услышат» не об одноразовом локальном повышении, а о вероятном начале цикла повышения ставок.
Прогноз дня:
Пара EURUSD консолидируется с небольшим снижением. Если результат заседания будет позитивным для доллара, преодоление уровня поддержки 1.1020 может привести пару к падению к 1.0925.
Пара USDJPY тестирует линию сопротивления и отметку 123.70, преодоление которой позволит ей продолжить рост к 124.20, а затем к 124.50.
Важные события дня:
11.30 Великобритания Изменение общего объема кредитования частных лиц июнь n/a 3,0 млрд фунтов 3,1 млрд фунтов
11.30 Великобритания Денежный агегат М4 июнь n/a 0,4% м/м 0,5% м/м
11.30 Великобритания Количество одобренных заявок на ипотечный кредит июнь n/a 66.000 64.000
13.00 Великобритания Реализованный объем продаж от CBI июль n/a 31 29
17.00 США Изменение количества незавершенных продаж на рынке жилья июнь n/a 1,2% м/м 0,9% м/м
17.30 США Изменение запасов нефти 20-26 июля n/a n/a 2,5 млн баррелей
21.00 США Выход заявления FOMC
21.00 США Решение FOMC по процентной ставке