Вчера, в ходе торговой сессии на ММВБ, доллар подорожал на 0,8080 рубля, и официальный курс составил 57,2192 рубля за доллар. Очевидно, рубль будет только дешеветь, периодически корректируясь, с небольшими откатами назад. Это связанно с тем, что экономическая политика, проводимая Правительством и Банком России, нивелирует любые выгоды от девальвации рубля, что вынуждает граждан и бизнес перекладывать любые сбережения в валюту. Больше всего в ослаблении рубля усердствует бизнес, так как в условиях стагфляции именно покупка валюты является единственным инструментом, позволяющим избежать убытков.
Это будет приводить к тому, что увеличится отток капитала, так как валюту лучше будет держать за границей, чтобы избежать лишних вопросов со стороны надзорных органов. У самого бизнеса нет другого выхода, так как экономическая политика государства не позволяет экономике перейти на траекторию роста, и даже больше - вгоняет страну в стагфляцию. Более того, даже налоговая нагрузка, которую у нас принято считать очень низкой, становится непомерной для экономики, переживающей кризис.
Периодически раздаются призывы некоторых депутатов Государственной Думы о необходимости снижения налогового бремени, которое на данный момент составляет 37% ВВП, что очень много, и не позволяет реальному сектору инвестировать, что вынуждает искать заемные средства, которые тоже очень дороги. Так что бизнесу и населению ничего не остается, кроме как покупать валюту.
Сегодня пара доллар/рубль будет торговаться в диапазоне 56,2050 - 58,0100 с движением к верхней границе. Следующий ориентир 58,8330.