Скальпинг стратегии форекс

Известно большое кол-во скальперских стратегий форекс, используемых опытными трейдерами FOREX, но я в свою очередь хочу рассказать о нескольких из них - достаточно простых, но эффективность которых проверена многими годами торговли.

Для понимания этих стратегий торговли, нужно знать несколько технических терминов:

  • «стержневая точка» - pivot point. Стержневая точка – это максимальная или минимальная точка, которую достигла цена на движении перед касанием минимума либо максимума дня.
  • “Свинг” - Swing это ничто иное, как колебательное движение от одной стержневой точки pivot point до следующей следующей стержневой точки (пример смотрите на рисунке 1).

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 1

Скальперская стратегия параллельного движения.

Первая скальперская стратегия форекс - это способ параллельного движения (смотрите рисунок 2). Данный способ торговли используется во время длительного движения вверх либо вниз для применения откатов. Основой данной техники торговли является мысль о том, что величина движения CD должно равняться движению АВ. Более прибыльными являются торговые сделки, открытые в тот момент, как только цена прошла не больше 25 % движения из точки С до точки D.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 2

Правила заключения сделки.

- Заключаем сделку на покупку, как только цена прошла на 25 % выше стержневой точки С и сразу размещаем стоп-лосс под точкой С.
- Передвигаем стоп-лосс до уровня входа в рынок (т.е. в ноль), как только цена продвинулась на 50 % до установленного целевого ориентира.
- Как только цена прошла точку В, устанавливаем трейлинг-стоп - его размер равен 25 % движения до вашего целевого ориентира.
- Закрываем сделку с прибылью на точке D либо ждем закрытия сделки по трейлинг-стопу.

Данная стратегия форекс может быть использована, как только вы собираетесь торговать по направлению основного тренда. Не нужно пытаться при ее помощи ловить маленькие движения против тренда. Запомните, что наша цель, при торговле, поймать – полные колебательные движения на рынке. Вполне возможно, что при использовании данной стратегии вам придется заключать сделки и входить в рынок несколько раз, тем более, если присутствует сложная консолидация.

Малые тренды на рынке.

Если вы торгуете на малых трендовых движениях, опасайтесь многочисленных торговых систем, которые основанны на заключении сделок на покупку на новых максимумах и на заключении сделок на продажу на новых минимумах. Нужно двигаться с трендом до его полного разворота. И хотя некоторые очень высоко оценивающиеся торговые системы, включают тактики по приближению стоп-лосса к уровню входа в рынок, в целом система покупок на новых максимумах – это самый худший из всевозможных вариантов, который ведет только к двойным убыткам, как только рынок располагается в своей фазе коррекции. Все, что достаточно сказать в пользу данной торговой системы, это то, что она очень полезна при больших колебательных движениях на рынке.

Скальпинг в трендовом канале.

Трендовый канал (смотрите рисунок 3) представляет из себя линию, соеденяющую 2 стержневых максимума и 2 стержневых минимума. Заключайте сделки на покупку либо продажу на стержневых точках образовавшегося трендового канала и фиксируйте прибыльные сделки при движении на 50% либо 75 % к предполагаемому следующему колебательному целевому ориентиру, в зависимости от направления движения цены на рынке. Если рынок располагается в восходящем трендовом движении, закрывайте прибыль по торговым позициям на продажу при движении на 50 % к предполагаемому нижнему целевому ориентиру, либо закрывайте прибыльную сделку по торговым позициям на покупку на 75 % -й точке рыночного ралли. При падающем тренде, соответственно, закрываем торговые позиции на продажу на 75 % -й точке рассматриваемого ралли вниз, а на покупку на 50 % -й точке рассматриваемого ралли вверх.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 3

Страховочные стоп-лоссы.

Начинаем размещать стоп-лоссы на расстоянии ширины образовавшегося канала от вашей точки входа в рынок. Затем сдвигаем стоп-лосс на уровень входа в рынок, как только цена на рынке проходит путь равный 50 % до определенного целевого ориентира. Т.е. разговор идет о перемещении стоп-лосса на ближайщую стержневую точку, сразу после того как рынок начал свое движение в вашем определенном направлении, и есть смысл говорить о формировании данной стрежневой точки.

Вполне возможно, что вы захотите заключать сделки на покупку либо продажу на точках реакции либо ралли. На 2-й день движения рынка против тренда (смотрите рисунок 4) только заключайте сделки на покупку на точке 50 % при наличии восходящего тренда и заключайте сделки на продажу на точке 50 % при наличии нисходящего тренда. Затем фиксируйте полученную прибыль на уровне нахождения предыдущей стрежневой точки. Ваш стоп-лосс нужно разместить на расстоянии ширины образовавшегося ценового канала от точки входа в рынок. Сдвигаем стоп-лосс на уровень входа в рынок, как только рынок прошел 50 % ценового движения к вашему определенному целевому ориентиру, т.е. следует переместить стоп-лосс на стрежневую точку, которая была сформирована при движении цены на рынке в вашем направлении.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 4.

Если цена на рынке оттолкнулась от границы образовавшегося канала (смотрите рисунок 5) и консолидация первого торгового дня прошла расстояние в 50 % от ширины данного канала, заключайте сделку на покупку при наличии восходящего тренда либо заключайте сделку на продажу при наличии нисходящего тренда на точке 75 %.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 5.

Есть несколько вариантов данного подхода. При наличии восходящего тренда на рынке, некоторые трейдеры покупают на нисходящем закрытии второго торгового дня (смотрите рисунок 6), стараясь при этом поймать однодневный откат цены вверх и/либо движение цены на рынке назад к последней стрежневой точке. Из этого следует, что если прибыль не была зафиксирована в течение 2-х торговых дней, и цена на рынке закрылась на вашей стороне (смотрите рисунок 7), или закрывайте прибыль, или сдвигайте стоп-лосс на уровень закрытия (плюс-минус 1 пункт).

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 6.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 7.

Вполне возможно, что классическим примерном краткосрочных торговых сделок может являться сделка по фигуре (паттерну) АВС, рассмотренная на рисунке 8. Если трейдер форекс прогнозирует эту ценовую формацию при помощи своего анализа (к примеру, анализа по Элиоту), значит следует продавать в точке С - на уровне стержневой точки А, и закрывать прибыль, как только пройдено 75 % расстояния от стержневой точки 1 до точки С.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 8.

Смешанные скальперские стратегии форекс.

На рисунке 9 вы можете видеть установленный ордер селл-стоп под точкой С, как только цена проходит 25 % расстояния от точки А до точки В. Данная точка входа в рынок должна находиться ниже уровня открытия торгового дня и ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Торговая позиция закрывается при достижении уровня в точке В либо вашего определенного целевого ориентира.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 9.

На рисунке 10 мы наблюдаем 2 достаточно сильных дневных движения вниз, при этом происходит истощение сил медведей на второй торговый день. После открытия 3-го торгового дня можно прогнозировать начало ценового ралли вверх. Заключаем сделку на покупку на уровне закрытия предыдущего торгового дня и фиксируем полученную прибыль по итогам закрытия третьего торгового дня.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 10.

Сжатие на рынке форекс.

Как только рынок находится в фазе сжатия, находим 2 дня с восходящим закрытием, при этом, хотя бы 1/2 диапазона второго торгового дня должны находиться выше уровня закрытия первого торгового дня (смотрите рисунок 11). Размещаем отложенный ордер на продажу на уровне (а) на расстояние дневного диапазона от точки закрытия второго дня либо, если данный ордер не активировался на уровне (b) – на 1 пункт ниже уровня закрытия третьего торгового дня. Торговую позицию на продажу закрываем в первый день движения вниз на уровне движения от закрытия предыдущего торгового дня на диапазон второго торгового дня (для варианта a), или просто при закрытии первого нисходящего дня (для варианта b).

Исключением являются случаи, когда рынком была сформирована фигура АВС при движении цены вверх. В этом случае следует подождать второго дня для закрытия прибыли.

Страховочный стоп-лосс мы размещаем на расстояние 1.5 дневного диапазона над вершиной дня входа в рынок.

Скальпинг стратегии Форекс

Рисунок 11.

Основы