
В учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы функционирования зарубежного и нарождающегося российского рынка срочных контрактов. Книга представляет собой новый шаг в дальнейшем освещении малоизученных и потому пока еще сложных вопросов, связанных с операциями над ценными бумагами. Один из разделов посвящен описанию организации фьючерсной
торговли на Московской товарной бирже, хорошо знакомой автору на практике. Пособие во многих разделах содержит конкретные примеры и расчеты, что дает дополнительные возможности для более глубокого понимания проблем. В условиях быстрого развития рынка ценных бумаг в России, рассматриваемая в учебном пособии проблематика становится обязательным элементом подготовки студентов и на экономических факультетах, и, тем более, в школах бизнеса. Книга предназначена как для учащихся, так и для специалистов, особенно, для практиков.
В настоящем пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы функционирования западного и отечественного рынка срочных контрактов. Книга состоит из трех частей.
Первая часть посвящена функционированию форвардного и фьючерсного рынка, вторая — рынка опционов, третья — хеджированию с
использованием срочных контрактов. В первой главе представлена характеристика форвардного контракта и методология определения форвардной цены и цены форвардного контракта.
Вторая глава посвящена вопросу определения форвардной процентной ставки. В третьей главе рассматривается характеристика фьючерсного контракта, организация фьючерсной торговли, фьючерсная цена и цена доставки. Четвертая рассказывает о финансовых фьючерсных контрактах. В пятой главе представлена организация фьючерсной торговли на Московской товарной бирже. Шестая глава посвящена фьючерсным стратегиям. Седьмая глава дает общую характеристику опционных контрактов, восьмая — опционных стратегий. В девятой главе анализируется вопрос о границах премии опционов, десятой — соотношениях между премиями опционов.
В одиннадцатой главе представлены модели определения премии опционов. Двенадцатая глава рассказывает об отдельных опционных контрактах. Глава тринадцатая посвящена хеджированию фьючерсными контрактами, четырнадцатая — опционными контрактами, пятнадцатая — рассматривает хеджирование позиций по срочным контрактам.
Настоящее пособие написано с учетом того, что читатель уже знаком с основами функционирования рынка первичных ценных бумаг.
Книга предназначена для лиц, которые планируют профессионально заниматься операциями с производными ценными бумагами как на отечественном, так и западном рынках, а именно, работников банков, бирж, брокерских компаний, инвестиционных фондов, финансовых менеджеров крупных предприятий, а также преподавателей по таким дисциплинам, как производные ценные бумаги, биржевые операции, финансовые рынки, управление финансами предприятия и т.п.
Одним из центральных звеньев современной западной экономики является рынок срочных контрактов. В настоящее время он представляет собой хорошо организованную систему биржевой и внебиржевой торговли. С переходом к рыночной экономике данный рынок зародился и в России. В настоящий момент он представлен прежде всего фьючерсным рынком на Московской товарной бирже и ряде других бирж. По мере дальнейшего развития рыночной экономики в нашей стране его масштабы будут неуклонно расширяться, поскольку он служит одним из механизмов, стабилизирующих функционирование рыночной экономики.
Рынок срочных контрактов позволяет производителям и потребителям различной продукции избежать или уменьшить ценовой риск реализации или приобретения товаров, экспортерам и импортерам — риск изменения валютных курсов, владельцам финансовых активов — риск падения их курсовой стоимости, заемщикам и кредиторам — риск изменения процентной ставки.
Участники экономических отношений заключают контракты как на условиях немедленной поставки актива, так и в будущем. (В дальнейшем изложении мы будем использовать термин актив в качестве определения предмета, лежащего в основе контракта, когда конкретная его разновидность не существенна для рассматриваемого материала. В качестве синонима термина актив будет использоваться также термин инструмент или финансовый инструмент.)
Сделки, имеющие своей целью немедленную поставку актива, называются кассовыми или спотовыми. Рынок таких сделок именуют кассовым (спотовым). Цена, возникающая в результате их заключения, называется кассовой (спотовой).
Сделки, имеющие своим предметом поставку актива в будущем, называются срочными. В срочном контракте контрагенты оговаривают все условия соглашения в момент его заключения. Срочный контракт относится к разновидности производных ценных бумаг. Предметом срочного контракта могут являться разнообразные активы, а именно, акции, облигации, векселя, банковские депозиты, индексы, валюта, товары, сами срочные контракты.
Срочные сделки подразделяются на твердые и условные. Твердые сделки обязательны для исполнения. К ним относятся форвардные и фьючерсные сделки. Условные сделки, их еще называют опционными, или сделками с премией, предоставляют одной из сторон контракта право исполнить или не исполнить данный контракт.
Прикрепленный файл | Размер |
---|---|
Fiuchiersnyie_forvardnyie_i_optsionnyie_rynki.zip | 2.18 Мб |