Сделки на фондовой бирже

сделки-на-фондовой-бирже.jpg

Торговля на фондовой бирже осуществляется сессиями. Это означает, что одновременно в биржевом зале не продаются все виды ценных бумаг. Существует порядок, согласно которому проводятся специальные сессии для продажи: акции коммерческих банков, акции других акционерных обществ, облигации, другие виды ценных бумаг.

К моменту начала торговли ценными бумагами их курсы, как правило, уже известны. Котировальная комиссия биржи объявляет первоначальный (стартовый) курс ценных бумаг. Затем организуется собственно процесс торговли, который осуществляется различными способами:
1. групповым, когда в течение дня заявки на покупку и заявки на продажу накапливаются и один или два раза в день поступают в биржевой зал для торговли;
2. непрерывный, когда непрерывно осуществляется сравнение заявок на покупку и заявок на продажу, а при их совпадении сделка может совершаться в любое время сессии.

Торговля в биржевом зале ведется, как правило, в форме аукциона. При небольшом объеме спроса или предложения организуется простой аукцион либо покупателем (аукцион покупателя), либо продавцом (аукцион продавца). Простой аукцион может организовываться по типу английского аукциона, когда продавцы до начала торговли подают свои заявки на продажу ценных бумаг по начальной цене. В ходе аукциона при наличии конкуренции покупателей цена последовательно повышается, пока не останется один покупатель, предложивший самую высокую цену за ценные бумаги.

При голландском аукционе начальная цена продавца устанавливается на достаточно высоком уровне и потом последовательно снижается, пока один из покупателей не примет предложенные цены.

Разновидностью простого аукциона является заочный аукцион или аукцион втемную. Он предполагает, что покупатели одновременно предлагают свои заявки (ставки) на ценные бумаги. Покупает ценные бумаги тот, кто сделал самое высокое предложение. На основе аукциона втемную Министерством финансов РФ размещаются государственные краткосрочные долговые обязательства. Следует отметить, что простой аукцион предполагает конкуренцию либо продавцов, либо покупателей.

Двойной аукцион предполагает наличие конкуренции между продавцами и покупателями одновременно. Эта форма организации биржевой торговли наиболее полно соответствует природе фондового рынка.

Известны две основные разновидности двойных аукционов:
- онкольный аукцион преимущественно используется, когда торговые сделки с ценными бумагами заключаются редко, существует достаточно большой разрыв между ценой продавца и ценой покупателя и колебания цен от сделки к сделке достаточно велики, т.е. биржевой рынок недостаточно ликвиден. В этом случае заявки продавцов и покупателей предварительно накапливаются до определенных объемов и затем поступают в торговый зал биржи для одновременного исполнения.
- непрерывный аукцион применяется в условиях ликвидного биржевого рынка.

Аукцион может осуществляться в форме выкриков, с помощью электронного табло, либо грифельных досок, а также на основе использования компьютеров.

Каждый из участников торговли знает о соблюдении приоритета цены, а при прочих равных условиях и второго приоритета – объема.

Котировка ценных бумаг представляет механизм выявления цены, ее фиксации в течение каждого дня работы биржи и предполагает обязательную публикацию цен в биржевых бюллетенях. Цена, по которой заключаются биржевые сделки и ценные бумаги переходят из рук в руки, называется биржевым курсом.

Различают следующие методы котировки биржевых курсов ценных бумаг:
1. метод единого курса, основанный на установлении единой цены;
2. регистрационный метод, основанный на регистрации фактических цен продавцов и покупателей.

Основы