Цены на нефть WTI упали ниже 40 долларов за баррель

В течение недели цены на нефть оставались под давлением роста запасов и избытка предложения после роста в понедельник, причем котировки декабрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть на NYMEX упали ниже 40 долларов за баррель, до самого низкого уровня с августа.
Цены на нефть в понедельник выросли, вернув ранее утраченные позиции, после приближения к психологически важному ключевому уровню 40 долларов за баррель.

Аналитики предупредили, что рост цен может быть недолгим, и объяснили его тем, что трейдеры, которые ставили на падение цен, теперь закрывали эти позиции.

Ранее в понедельник цены выросли после того, как Франция расширила свою военную кампанию против Исламского государства после террористических актов в Париже.

Авиаудары, которые в воскресенье Франция нанесла по позициям исламистов в Сирии, привели к росту беспокойства инвесторов относительно ситуации на Ближнем Востоке, в странах которого производится большая часть мировой нефти.
В пятницу цены на нефть WTI и Brent упали до трехмесячных минимумов ввиду беспокойства по поводу избытка запасов нефти в мире. Цены на нефть в США упали в августе ниже 40 долларов за баррель на фоне широкомасштабных опасений относительно замедления темпов роста китайской экономики. В последний раз отметка 40 долларов была пробита в 2009 году.

Цены на нефть колебались во время сессии, так как инвесторы взвешивали сохраняющееся избыточное предложение на мировом рынке нефти и опасения по поводу напряженности на Ближнем Востоке.

Хотя террористические атаки в Париже усилили беспокойство по поводу того, что напряженность на Ближнем Востоке может вызвать приостановку нефтедобычи в регионе, они также вызвали опасения относительно ослабления спроса на нефть в Европе из-за снижения потока туристов.

Большие объемы нефтедобычи по всему миру и огромный избыток запасов ограничили рост цен. Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило в пятницу, что коммерческие запасы нефти в развитых странах превысили 3 млн баррелей на конце сентября. Этого рекордного максимума достаточно, чтобы удовлетворять спрос в течение 64 дней.
Правительства развитых стран, включая США, имеют дополнительные запасы нефти на 34 дня, сообщило IEA. Запасы бензина и других нефтепродуктов также находятся на высоком уровне.

В понедельник компания GenscapeInc. заявила, что запасы нефти на терминале Кушинга выросли более чем на миллион баррелей на неделе 7-13 ноября.

Средняя цена нефти, продаваемой членами ОПЕК, упала в пятницу до 39,21 доллара за баррель, опустившись ниже 40 долларов за баррель впервые с 2009 года. Об этом ОПЕК сообщила в понедельник.

Котировки фьючерсов на нефть во вторник упали до новых трехмесячных минимумов, при этом цены на нефть WTI приблизились к 40 долларам за баррель на фоне укрепления доллара США и ожиданий относительно роста запасов нефти в США.

В прошлом году цены на нефть упали, поскольку предложение намного превышало спрос по всему миру. Хотя нефтедобыча в США в последние месяцы снизилась после резкого сокращения расходов на разработку месторождений, запасы нефти в стране продолжают расти, так как производство и импорт все еще превышают спрос. Другие страны, включая Саудовскую Аравию и Россию, поддерживают высокие темпы нефтедобычи, что способствует сохранению избыточного предложения на мировом рынке нефти.

Американский институт нефти (API) во вторник ночью опубликовал свой отчет по запасам, который показал сокращение запасов нефти на 482 000 баррелей, рост запасов бензина на 236 000 баррелей и снижение запасов дистиллятов на 1,5 млн баррелей.

Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против корзины из других валют, во вторник вырос на 0,1% на фоне ожиданий, что ФРС повысит процентные ставки в декабре. Цены на нефть исчисляются в долларах и становятся более дорогими для держателей других валют, когда доллар растет.

Цены на нефть в среду ненадолго упали ниже 40 долларов за баррель, после чего выросли на ослаблении доллара США.
Цены упали после того, как Министерство энергетики США сообщило о росте запасов нефти восьмую неделю подряд на прошлой неделе. Эти данные усилили опасения относительно того, что избыточное предложение нефти на мировом рынке, которое вызвало резкое падение цен в прошлом году, будет сохраняться и в 2016 году. Производители, включая Саудовскую Аравию и Россию, поддерживают высокие темпы нефтедобычи, а производство нефти в США не снизилось так сильно, как ожидали некоторые инвесторы ранее в этом году. Кроме того, Иран, как ожидается, увеличит экспорт нефти позднее в этом году или в начале следующего года.
Укрепление доллара также оказало давление на цены на нефть в среду, сделав ее более дорогой для иностранных покупателей.

Однако доллар сдал завоеванные позиции в конце сессии после выхода протоколов октябрьского заседания ФРС, которые показали, что хотя центральный банк может повысить ставки в декабре, некоторые руководители центрального банка считают это преждевременным.

На прошлой неделе запасы нефти выросли, несмотря на то, что США импортировали меньше нефти, а НПЗ покупали больше сырой нефти для переработки ее в бензин и другие виды топлива. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей на прошлой неделе составила 90,3% против 89,5% неделей ранее.
Цены на нефть в четверг упали ниже 40 долларов за баррель, так как огромные запасы по-прежнему оказывают давление на цены.

По данным GenscapeInc., опубликованным в четверг утром, запасы нефти на терминале Кушинга, штат Оклахома, выросли на 2,1 млн баррелей на неделе 11-17 ноября, при этом с 13 по 17 ноября рост составил 1,8 млн баррелей.

Добыча сланцевой нефти в США демонстрирует устойчивость, несмотря на низкие цены и избыток предложения на мировом рынке. Еженедельный отчет Минэнерго показал, что добыча сырой нефти в стране на прошлой неделе сократилась на 30 000 баррелей в день, до 9,182 млн баррелей в день.

Вероятно, на фоне этих данных давление на Саудовскую Аравию усилится, из-за чего королевство может быть более склонно пойти на компромисс на заседании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет 4 декабря. Между тем, многие аналитики предполагают, что Саудовская Аравия не станет отказываться от своей текущей политики в отношении нефти.

Вероятное повышение процентных ставок в США в декабре, скорее всего, приведет к росту доллара, усилив давление на мировые цены на нефть, которые исчисляются в долларах.

td-20112015.jpg

Рис. Стоимость декабрьских фьючерсов марки WTIна Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX)
Аналитики TeleTrade

Основы