Три ключевых события на сегодня: инфляция в Германии и Великобритании и розничные продажи в США

Сегодня выходят отчеты об инфляции в Германии и Великобритании. Затем США опубликуют первый широкий обзор потребительских расходов за декабрь.
Индекс потребительских цен в Германии (07:00 GMT). По предварительной оценке немецкого государственного статистического ведомства Destatis, в декабре произошел резкий скачок инфляции. Возможно, это лишь разовое отклонение, хотя в сегодняшней окончательной редакции показатель инфляции потребительских цен вряд ли существенно изменится.

Тем не менее, значительное повышение цен в декабре поднимает вопрос о том, что будет дальше происходить с ценами, учитывая многочисленные доказательства слабости германской экономики и более глубокие проблемы во всей Европе. Предварительная оценка роста индекса CPI за декабрь на уровне 0,9% стала самым высоким месячным результатом за последние два года. Между тем, декабрьская оценка годового роста в размере 2,1% (самая высокая инфляция с августа прошлого года) превышает установленный Европейским центральным банком лимит на уровне 2%.

Аналитики винят в неожиданном скачке инфляции рост цен на продукты питания. Но радует то, что, возможно, это лишь временное явление. «В декабре мы наблюдали существенный рост цен на продукты питания, что прервало тенденцию к постепенному снижению уровней инфляции, ? сказал один экономист в интервью агентству Bloomberg. – Я бы не стал придавать этому слишком большое значение. Если расходы, обусловленные ценами на энергоресурсы, в дальнейшем будут снижаться, то инфляция продолжит падать».

И, действительно, вчера вышел отчет об инфляции оптовых цен, который поддержал развитие именно такого сценария: по данным Destatis, цены в области оптовой торговли в декабре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем.

Три ключевых события на сегодня: инфляция в Германии и Великобритании и розничные продажи в США

Индекс потребительских цен в Великобритании (09:30 GMT). На протяжении последних трех лет инфляция потребительских цен в Великобритании держится выше целевой отметки Банка Англии на уровне 2%, и можно с уверенностью сказать, что в сегодняшнем отчете ситуация в целом не изменится. Рост инфляции с начала года по ноябрь составил 2,7%. Аналогичный показатель был зафиксирован в октябре. Аналитики предупреждают, что инфляция будет расти и в ближайшем будущем может приблизиться к отметке 3%. Сегодняшний отчет об индексе CPI за декабрь покажет, насколько оправданы такие ожидания.

Согласно среднему прогнозу экономистов, темпы роста инфляции в Великобритании в декабре увеличатся до 0,5% по сравнению с 0,2% в ноябре. Даже если такой прогноз оправдается, годовой показатель, скорее всего, останется на отметке 2,7%. Но учитывая, что монетарные власти очень беспокоятся из-за нарастания ценовых давлений, увеличение инфляции на месячном уровне еще больше укрепит текущую позицию Банка Англии не спешить с дополнительными мерами по количественному смягчению.

Кроме того, здесь имеется еще усложняющий фактор слабого роста. «Банк Англии однозначно не собирается повышать процентные ставки в ближайшее время, учитывая сохраняющуюся слабость экономики и ограниченные перспективы восстановления в условиях бюджетной экономии и серьезных проблем и неопределенности в еврозоне», ? заявил на прошлой неделе один пессимистически настроенный эксперт. Это вполне разумно, но признаки дополнительного роста инфляции в сегодняшнем отчете увеличат вероятность того, что Старая Леди с Триднидлстрит также не собирается и снижать ставки в ближайшее время.

Три ключевых события на сегодня: инфляция в Германии и Великобритании и розничные продажи в США

Розничные продажи в США (13:30 GMT). Публикуемый сегодня отчет даст первое представление о том, как в целом сложилась ситуация в секторе потребительских расходов в декабре, когда воздух был пропитан беспокойством из-за неопределенности вокруг переговоров о «фискальном обрыве», которые в последние недели уходящего года достигли своей кульминации. В соответствии со средним рыночным прогнозом, сегодня ожидается прирост на 0,2%. Мои собственные эконометрические модели указывают на чуть более высокий показатель на уровне 0,3% на основании прогноза средних точек с разных моделей.

Подъем розничных продаж в декабре станет еще одним аргументом против предупреждений некоторых аналитиков о том, что американская экономика сдает позиции. Однако на данный момент нет достаточных доказательств, поддерживающих ухудшение макроэкономических условий. Опубликованные ранее индикаторы за декабрь свидетельствовали о том, что Америка завершила год очень неплохо. Производственный сектор и сектор услуг в прошлом месяце продемонстрировали тенденцию к росту, согласно результатам индексов Института управления снабжением (ISM). Занятость на исходе 2012 года также продолжила расти.

Еще один положительный результат в копилке декабрьских отчетов в важной категории потребительских расходов станет очередным весомым аргументом в пользу того, что экономика США движется в направлении умеренного роста. И есть высокая вероятность того, что сегодняшний отчет о розничных продажах подтвердит как минимум такой сценарий развития событий.

Три ключевых события на сегодня: инфляция в Германии и Великобритании и розничные продажи в США

Основы