Три показателя на сегодня: ВВП ЕС, отчет о занятости ADP в США и заводские заказы в США

Главные события на сегодня: итоги второй редакции оценки роста ВВП еврозоны за четвертый квартал, февральский отчет ADP о занятости в частном секторе США и заводские заказы в США за январь.
ВВП ЕС (10:00 GMT). Согласно прогнозам, по итогам второго пересмотра оценка роста ВВП еврозоны останется без изменений на уровне -0,6%. Какой бы не был результат, пришло время переключить свое внимание на перспективы ВВП в первом квартале этого года с тем, чтобы понять, пройден ли в экономическом цикле Европы кризисный момент. Недостатка в прогнозах нет, но лично я наблюдаю за двумя показателями, которые основаны на эконометрических значениях и которые регулярно обновляются по мере поступления новых данных. Кстати, оба указывают на то, что первый квартал 2013 года принесет с собой более благоприятные новости.

Модель евромонеты Банка Италии и Центра исследований в области экономической политики (CEPR) на текущий момент указывает на некоторое улучшение широко тренда, хотя предусматривает более низкие темпы падения в оценках роста ВВП за январь и февраль этого года. Новости по-прежнему не очень хорошие, но все же это лучше по сравнению с более сильными темпами падения в четвертом квартале. Еженедельные оценки ВВП Европы от Now-Casting.com также свидетельствуют о замедлении темпов падения в первом квартале этого года.

Кроме того, оптимисты могут привести в качестве аргумента опубликованный вчера отчет о розничных продажах за январь, который превзошел прогнозы аналитиков. В первом месяце 2013 года потребление выросло на 1,2% по сравнению с падением на 0,8% в декабре. Это позволяет думать о том, что самый тяжелый период рецессии остался позади. К сожалению, пока никто не может однозначно сказать, началось ли при этом настоящее восстановление. Судя по вчерашней оценке композитного индекса PMI для еврозоны от Markit, умеренное улучшение в январе сменилось падением в феврале. Возможно, экономический спад не ухудшается, но это единственное, что можно сказать на сегодня.

Три показателя на сегодня: ВВП ЕС, отчет о занятости ADP в США и заводские заказы в США

Отчет о занятости ADP в США (13:15 GMT). Публикуемый сегодня отчет ADP о занятости в частном секторе станет объектом пристального внимания на предмет возможных намеков на то, чего следует ждать от официального релиза данных о росте занятости от Министерства труда в пятницу. Это всегда было верно для данного отчета, но в этот раз участники рынка будут особенно внимательно искать в прошлом месяце возможные изъяны в тенденции к медленному росту, которая доминировала на протяжении большей части прошлого года. Конечно, главный вопрос, который предстоит решить, заключается в том, имеет ли последствия сработавший 1 марта механизм автоматического сокращения бюджета. Пока рано делать какие-либо выводы. Сейчас мы можем только следить за широким трендом и оценивать потенциал экономики накануне секвестра.

По подсчетам правительства, январский отчет о занятости в частном секторе стал самым неутешительным за последние несколько месяцев. Тогда количество рабочих мест выросло на 166 000. Отчет ADP за январь выглядел лучше, продемонстрировав прирост на 192 000 рабочих мест. Кроме того, данные ADP указывают на увеличение темпов роста занятости в последнее время, вопреки обратному тренду в отчете Министерства труда. Различия между двумя этими отчетами со временем стираются, поэтому относительно благоприятный результат в сегодняшнем отчете ADP увеличит шансы на то, что нечто подобное мы можем увидеть в пятницу. К сожалению, экономисты предупреждают, что показатель ADP в феврале уменьшится по сравнению с январем.

Три показателя на сегодня: ВВП ЕС, отчет о занятости ADP в США и заводские заказы в США

Заводские заказы в США (15:00 GMT). На сегодняшний день большинство экономических отчетов за январь уже опубликовано, и общая складывающаяся картина свидетельствует о том, что умеренный рост, который наблюдался в последнее время, продолжился в первом месяце этого года. Неудивительно, что общий тренд по-прежнему выглядит многообещающе, судя по широкому спектру индикаторов, о чем я уже говорил ранее на этой неделе. Однако сегодняшний отчет может отбросить небольшую тень на хорошие январские показатели. Средний прогноз предусматривает сокращение заводских заказов на 2,2%, что полностью перекроет декабрьский рост на 1,8%.

Даже если прогноз оправдается, это не подорвет оптимизм, по крайней мере, в том, что касается января. Да, мы уже знаем, что количество заказов на товары длительного пользования в январе сократилось. С другой стороны, капиталовложения предприятий (новые заказы на средства производства за вычетом оборонных заказов и самолетов) в прошлом месяце резко возросли, что, по словам некоторых аналитиков, является первым признаком того, что производственная активность в ближайшие месяцы увеличится. Действительно, именно об этом свидетельствует индекс ISM в производственном секторе, который в феврале вернулся на путь роста и достиг максимальной отметки за 1,5 года. Другими словами, сокращение заводских заказов в сегодняшнем отчете не будет являться неопровержимым доказательством ухудшения, как это может показаться.

Три показателя на сегодня: ВВП ЕС, отчет о занятости ADP в США и заводские заказы в США

Основы