США и Китай: проблема тотального взаимонепонимания

forex_obama-tzu.gif

Америка снова обратила внимание на Азию. Это стало одним из важных событий прошлого года, которые по той или иной причине не удостоились внимания финансовой общественности. Американо-китайские отношения изменились и явно не в лучшую сторону, давая немало поводов для беспокойства. Нам остается только надеяться, что Барак Обама и Ху Дзиньтао, который приезжает с визитом в Белый Дом, сумеют решить хотя бы часть противоречий. "Почему?" и "Кто виноват?" - коварные вопросы. До последнего времени стороны, благополучно спустившсь до уровня поведения детей младшего школьного возраста, активно тыкали друг в друга пальцами с криками "Это ты во всем виноват". Таким образом, президент Китая, г-н Ху, уверен, что ухудшение взаимоотношений между странами началось после того, как Штаты попытались заставить Китай изменить свою политику. Между тем, Обама считает, что дипломатические и военные действия США в регионе стали ответом на решение Китая похвастаться своей мощью. И это речь еще не идет об экономике! Между тем, пресса, освещая визит Ху в США, скорее всего, будет пестреть заголовками именно о разногласиях в торговой и валютной политике.

Огромный профицит торгового баланса Китае провоцирует волну протекционизма в США. А бесконечные требования Вашингтона ревальвировать юань воспринимаются Пекином как вторжение в экономические дела Китая.

Внутреннее политическое давление очень чутко реагирует именно на эти аспекты. Обама войдет в историю Америки, как президент, добившийся восстановления экономики на фоне высокой безработицы. Между тем Ху постоянно испытывает давление со стороны китайских экспортеров, на чьих могучих плечах держится вся экономика страны. И в то же время есть механизмы урегулирования разногласий, которые, кажется, раскручиваются очень тяжело и со скрипом. В долгосрочной перспективе успех или неудача вашингтонского саммита будет зависеть от того, смогут ли президенты разорвать порочный круг взаимного недоверия относительно баланса сил в Азии. Наиболее опасные точки соприкосновения расположены на Корейском полуострове, а также в морях вдоль восточного побережья Китая. На первый взгляд, страны должны стремиться к снятию напряженности. Никто не выиграет от эскалации того, что уже выглядит как азиатская гонка вооружения. Обе страны, хоть и по-разному, но страдают от непредсказуемости Пхеньяна.

С другой стороны, взаимное недоверие и конфликт интересов никак не способствуют поиску компромисса. Роберт Гейтс явно недооценил эти факторы во время своего визита в Китай на этой неделе. Министр обороны США планировал, что эта поездка поможет укрепить доверие двух стран после прошлогодних конфликтов по поводу Тайваня, Северной Кореи и морских территорий в Южном Китайском море. Народная освободительная армия (PLA) ответила на это первым запуском своего нового самолета-невидимки буквально за несколько часов до встречи президента Ху и Гейтса. Испытания этого самолета-невидимки J-20 неизбежно привело к спекуляциям на тему о том, что власть в Китае могут захватить милитаристы. Гейтс отметил, что даже китайский президент был несколько озадачен временем проведения испытаний и демонстрации военной мощи. Эксперты по внешней политике Китая отмечают рост влияния PLA. Некоторых это беспокоит. Экономический взлет Китая привел к быстрому наращиванию военной мощи, которая могла бы защитить интересы страны. Цветущая экономика обеспечила армию ресурсами, а лидеры благосклонно отнеслись к проявлениям национализма.

Угроза взаимонепонимания и взаимных просчетов может выйти за пределы конкретных армейских амбиций. В Вашингтоне тоже есть агрессивно настроенные политики. Плохо то, что политические лидеры двух стран не стремятся предложить альтернативные пути решения проблем и улаживания конфликтов. По версии Вашингтона, предложенный Обамой в 2009 году план стратегического партнерства был неверно понят Пекином как капитуляция США. В глазах Китая Америка предстала объятая финансовым кризисом, в период хронического спада активности. Поэтому он в ответ начал притеснять своих соседей, занял более жесткую позицию по отношению к Тайваню, ужесточил требования к морским границам, запустил различные программы вооружения, направленные на вытеснение США из региона. В то же время, Китай считает, что все началось, когда Америка стала продавать оружие Тайваню, приветствовала Далай Ламу, поддержала Японию в споре за Восточное китайское море и объявила о своих национальных интересах в Южном китайском моер. Что бы там ни говорил Вашингтон о региональном партнерстве, альянс с Индией и серия провокационных военных учений свела на нет все благие намерения. Возможно, Китай действительно не так понял намерения США и отреагировал не вполне адекватно. Не так давно Ху предупредил о том, что Китаю следует использовать мягкие, а не жесткие меры воздействия. Это поможет снять обеспокоенность относительно роста мощи Китая. Но, кажется в 2010 году Пекин забыл об этом напрочь, поскольку он активно ссорился с соседями, проявившими симпатию к США.

В любом случае, не нужно занимать чью-либо сторону, чтобы отчетливо увидеть, куда ветер дует. Китай наращивает вооружение, чтобы вытеснить США подальше от своих берегов; Штаты принимают ответные меры. Таким образом, прогнозы пессимистов относительно неизбежной конфронтации лишь усиливают недоверие и просчеты, повышая вероятность того, что эти самые прогнозы сбудутся. Это замкнутый круг из которого не так-то просто выбраться. Китай продолжит вооружаться и стремиться сохранить влияние в соседних регионах. Именно так делают все восходящие сверхдержавы. США тоже не собираются отказываться от своей роли контролера в Восточной Азии. Никто добровольно не сдаст свои полномочия. Как бы там ни было, большинство стран в округе хотят, чтобы Штаты остались. Вашингтон не пытается ущемить интересы Китая, он знает, что это бесполезно. Но у него есть стратегия, при помощи которой он планирует сбить спесь с Пекина в случае необходимости. Столкновения неизбежны, и кнопки перезагрузки нигде нет. Как и в случае с экономическими конфликтами, страны заинтересованы в установлении правил, механизмов и структур для решения возникающих противоречий. Нужно больше прозрачности со стороны Китая, и один или два несложных проекта, которые помогли бы сформировать привычку работать вместе.

По материалам The Financial Times

Основы