Форекс: Доллар застрял между напряженностью вокруг Гонконга и надеждой на отскок мировой экономики.

Доллар стоит на прежнем месте, поскольку напряженность вокруг Гонконга не позволяет позитивным настроениям распространиться на все рынки.

Доллар в четверг остался без изменений, поскольку азиатские валюты оказались на перепутье между растущей китайско-американской напряженностью и оптимизмом в отношении восстановления глобального роста, поскольку экономики вновь открылись после карантина, введенного из-за коронавируса.

Обостряющаяся словесная война между двумя крупнейшими экономиками мира оказала сильное давление на юань, которое распространилось и на валюты-антиподы, поскольку настроение стало осторожным, несмотря на резкое повышение цен на фондовых рынках.

Гонконг — новая спорна точка, готовая воспламенить отношения двух стран. Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что план Китая принять законы о безопасности был «только последним в серии действий, которые фундаментально подрывают» автономию и свободы города.

Юань (CNH), барометр отношений между США и Китаем, достиг рекордной отметки в 7,1666 юаня за доллар в оффшорной торговле в среду и держался близко к этому уровню в четверг на уровне 7,1852.

Австралиец и киви отступили от двухмесячных максимумов, достигнутых на лондонской сессии, и упали, так как настроения испортились во время азиатской торговли. Австралийский доллар в последний раз снижался на 0,5% до 0,6592 доллара, а киви (NZD) - на 0,6174 доллара.

«В целом, макроэкономическую историю трудно игнорировать, и ситуация налаживается», - сказал Джейсон Вонг, старший рыночный стратег-аналитик BNZ в Веллингтоне. «Но здесь, внизу, очевидно, что Китай является важной частью рынка. Рынки ждут ответа Китая (в Гонконге), и мы немного застряли на перепутье».

Ситуация в Гонконге была напряженной, но спокойной, по всему городу были развернуты отряды полиции для охраны общественного порядка, а индекс Hang Seng вернулся к сползанию вниз.

Напряженность между Австралией и Китаем обострилась из-за пандемии COVID-19, в то время как отношения между США и Китаем резко ухудшились на фоне регулярных атак администрации Трампа по поводу поведения Пекина в связи с вирусом.

В настоящее время Соединенные Штаты разрабатывают ряд вариантов, чтобы наказать Китай за ужесточение контроля над Гонконгом, включая санкции, тарифы и ограничения в отношении китайских компаний, считают люди, знакомые с данным вопросом.

В другом месте доллар пошатнулся в борьбе с конкурентами.

Евро достиг нового восьминедельного максимума в 1,1035 долларов США, поддержанный планом Европейского Союза на 750 миллиардов евро, чтобы поддержать страны, пораженные вирусом. Но он отступил, когда появились сомнения в том, что эта схема будет реализована, и в последний раз был на уровне $1.1006.

«Вероятно, еще слишком рано говорить о том, что ралли в евро является началом серьезной переоценки европейского риска», - отметил Крис Тернер, глава мирового рынка ING. «Путь к выделению (восстановлению) фонда восстановления из долгосрочного бюджета ЕС будет ухабистым ... поэтому трудно говорить о том, что евро движется вверх по прямой линии от текущих уровней».

Доллар оставался стабильным против иены и фунта. Его покупали за 107,81 иен и торговали им на уровне $1,2248 против фунта.

По отношению к корзине валют доллар США поднялся с двухмесячного минимума, достигнутого в среду, до 98,984.

Том Вестбрук © 2020 Thomson Reuters

Основы