Инвесторы продают все, что могут, и спасаются в долларе!

forex-world-19-03-2020.jpg

Доллар возобновляет рост, поскольку инвесторы паникуют по поводу коронавируса, борются за доллар.
В четверг доллар возобновил неустанный рост по отношению к основным валютам, поскольку сильная волатильность финансового рынка и опасения по поводу ужесточения ликвидности, вызванной пандемией коронавируса, вызвали бегство инвесторов из активов в денежные средства.

Стерлинг колебался вблизи самого низкого уровня с 1985 года против доллара.

Австралийский доллар упал до 17-летнего минимума, в то время как новозеландский доллар упал до 11-летнего минимума, поскольку инвесторы сбросили более рискованные активы.

Евро ненадолго вырос по отношению к доллару и фунту после того, как Европейский центральный банк объявил о программе покупки активов на сумму 750 миллиардов евро (816.83 миллиарда долларов) в ответ на вспышку коронавируса, но даже эта попытка была подавлена бегством в доллар.

Инвесторы продают все, что могут, чтобы хранить свои деньги в долларах из-за беспрецедентного уровня неопределенности, вызванной вирусной эпидемией, которая грозит парализовать крупные участки мировой экономики.

«Это похоже на то, что произошло во время мирового финансового кризиса, когда инвесторы продают даже то, что обычно считается активами-убежищами», - сказал Дзюнъити Исикава, старший валютный стратег-аналитик IG Securities в Токио. «Логика заключается в том, что самая большая защита от риска - держать все в деньгах, поэтому доллар активно покупается. Неопределенность инвесторов настолько высока, насколько это возможно».

Доллар вырос на 1% по отношению к фунту до 1.1507 долл., приблизившись к максимальному значению, по крайней мере, с 1985 года, поскольку скачок доллара по всему спектру форекса не оставил валюту в стороне.

Доллар подскочил на 2% до 11-летнего максимума по отношению к новозеландскому доллару и вырос на 1% по отношению к австралийскому доллару до 17-летнего максимума.

В четверг Резервный банк Австралии закачал в банковскую систему рекордные 12.7 млрд. местных долларов, но это мало чем помешало продвижению доллара США.

Доллар США растет против большинства других валют, так как нехватка валюты подтолкнула вверх котировки свопов.

Крупные центральные банки на этой неделе предприняли шаги по увеличению ликвидности доллара, но это мало что сделало для замедления роста курса доллара.

Против иены доллар вырос на 0.6% до 109.00.

В некоторых случаях инвесторы продают казначейские обязательства и золото, чтобы хранить свои деньги в долларах. Это смутило многих аналитиков, потому что инвесторы обычно покупают государственный долг и драгоценные металлы в периоды неопределенности.

Евро первоначально вырос после того, как ЕЦБ объявил о новой программе покупки активов, но единая валюта стерла прибыли и после этого мало изменилась, оставаясь сейчас на $1.0866.

Схема закупок ЕЦБ, о которой было объявлено на экстренном заседании поздно вечером в среду, появилась менее чем через неделю после того, как политики приняли новые меры стимулирования.

Крупные центральные банки на этой неделе объявили о чрезвычайном сокращении процентных ставок, покупке активов и предоставлении долларовой ликвидности в попытке успокоить финансовые рынки, но эффект был меньше, чем хотелось многим политикам.

Кризис долларового фондирования и, как следствие, рост курса доллара на спотовых рынках вызвали глубокое падение валют стран с формирующимся рынком. Доллар в этом году вырос на 27% по отношению к бразильскому реалу и около 10% против корейского вона и индонезийской рупии.

В последние недели глобальные рынки были перевернуты вверх дном, поскольку коронавирус распространился из центрального Китая, и правительства ответили на это все более жесткими ограничениями на поездки и повседневную жизнь, подрывая бизнес и заставляя потребителей оставаться дома и сдерживать расходы. В настоящее время вирус зарегистрирован в более чем 100 странах и унес более 8800 жизней.

Повышенная неопределенность вызвала чрезвычайные меры и вливание денежных средств, невиданных со времен Второй мировой войны, что заставило инвесторов отказаться от традиционных торговых стратегий в пользу продажи того, что они могут продать, чтобы хранить свои деньги в долларах.

© 2020 CNBC

Основы