Квантовые фонды не спешат покупать евро, пока продажа приносит прибыль.

Эти фонды рассматривают слабый евро как подарок, который продолжает давать прибыль. Напротив, консенсус Уолл-стрит — евро в следующем году вырастет до $1.16.

forex-quantum-analysis-18-12-2019-1.jpg

Несмотря на все разговоры об усилении евро, некоторые квантовые фонды, или фонды количественного инвестирования, говорят: не так быстро. Transtrend BV,хедж-фонд стоимостью 5.5 миллиарда долларов, который следует тенденциям в разных классах активов, и AlphaSimplex, специализирующийся на количественных инвестициях, говорят, что их торговые сигналы по-прежнему поддерживают короткую фьючерсную позицию по евро, тенденция, которая была популярна большую часть этого года.

Это мнение отличается от осторожного, но набирающего популярность прогноза на Уолл-стрит в пользу повышения единой валюты Европы. Многие стратеги ожидают, что евро укрепится в следующем году по отношению к доллару и швейцарскому франку и будет в целом устойчивым по отношению к иене, утверждая, что экономика еврозоны, возможно, достигла дна.

Тем не менее, эти два квантовых фонда, которые анализируют закономерности в обменных курсах, чтобы решить, следует ли открывать длинную или короткую позицию по валютам, говорят, что на данный момент слабый евро — это подарок, который продолжает приносить прибыль. Если они правы, валютапо-прежнему является хорошим выбором для финансирования сделоккэрри-трейда (то есть хороша для продажи — прим. ProFinance.ru), поскольку сохраняется низкая волатильность. И последний прорыв в переговорах о торговле между США и Китаем может поддержать эту модель поведения инвесторов, поскольку новости стимулируют аппетит к глобальному риску.

«Согласно нашим трендовым моделям, наиболее подходящей для евро с точки зрения риска является короткая позиция», — сказал Алекс Хили, главный инвестиционный директор AlphaSimplex из Массачусетса в Кембридже, об этом в электронном письме.

По его словам, продажа евро была «самой прибыльной валютной торговлей» фонда в ноябре.

Евро ослаб против большинства основных валют в этом году на фоне последствий торговых споров и неопределенности с Brexit. Громадный объем долга региона с отрицательной доходностью также отталкивает инвесторов. Валюта упала на 2.8% по отношению к доллару в 2019 году после падения на 4.5% в прошлом году. Евро усилился в последние две недели на фоне ослабления торговой напряженности между США и Китаем.

AlphaSimplex шортила евро на протяжении большей части года. Компания имеет ASG Managed Futures Strategy Fund размером в 1.6 млрд. долларов, где торгует фьючерсами и форвардами по разным классам активов, в том числе примерно на 17 валютах по отношению к доллару. По словам Хили, в конце прошлого месяца у фонда было 27% коротких позиций по единой европейской валюте. Это означает, что номинальная стоимость позиции составляет 27% от чистой стоимости активов фонда, который, по его собственным данным, заработал в этом году 8.72% прибыли по состоянию на 13 декабря.

Ключевой вклад

Для Андре Хонига из Transtrend основной вклад в его количественный анализ для определения валютных тенденций внесли данные о динамике обменного курса, а не макроэкономические факторы. Он говорит, что цена в конечном итоге их учитывает.

Диверсифицированная модель торговли с опорой на тренды, используемая Transtrend, предполагает торговлю фьючерсами и форвардами примерно на 600 различных рынках. Евро в продаже по отношению к большинству основных валют и валют развивающихся стран, включая иену, доллар, индийскую рупию и мексиканский песо, сказал Хониг, исполнительный директор нидерландского фонда в Роттердаме.

По его словам, автоматизированный трейдер был «гораздо чаще коротким по евро, чем длинным» в разные моменты года, причем средний период удержания его позиций колеблется от пары недель до пары месяцев. Программа Transtrend Diversified Trend принесла 3.4% прибыли в этом году по состоянию на понедельник.

Консенсус

По мере приближения конца года, как и в случае со всеми импульсными (инерционными) стратегиями, всегда есть риск, что тенденция может измениться. Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард на прошлой неделе дала оптимистичную оценку экономике региона, несмотря на то, что банк понизил прогнозы. Глава Центрального банка также призвала региональные правительства предоставить налоговые стимулы.

Усредненный прогноз в опросе Bloomberg на конец 2020 года дает 1.16 долл. США за евро по сравнению с примерно 1.1150 долл. США в настоящее время. Согласно отчету от 9 декабря, Societe Generale ожидает, что в конце следующего года евро взлетит до 1.20 долл. США за евро. Barclays, напротив, дает самый медвежий прогноз: $1.07 к концу года.

Есть «признаки того, что инвесторы вновь обрели уверенность в евро», сказал Хили. «Но еще рано заявлять, что мы ожидаем рост».

Сюзанна Бартон в Нью-Йорке, Bloomberg

Основы