Форекс: Фунт перекуплен, напрашивается коррекция

Ралли стерлингов может затормозиться, поскольку графики показывают растянутый моментум.

forex-gbpusd-05-12-2019.jpg

Ралли фунта, поднявшегося к семимесячным максимумам по отношению к доллару, проходит такими темпами, что индикаторы моментума (импульса) показывают, что валюта уже сильно перекуплена. Хотя четкого сигнала разворота пока не видно, индикатор DeMark предполагает, что коррекция вниз может быть неизбежной.

Британская валюта по-бычьи вырвалась из симметричного треугольника на этой неделе, давая основания для добавления длинных позиций, которые нацелены на ключевое сопротивление на 1.3168–85, среднюю точку падения фунта с апреля 2018 года и максимума 6 мая.

Возможно, ему не удастся продлить движение вверх, поскольку обратный отсчет времени продажи по системе DeMark был завершен в среду, что говорит о том, что фунт может снизиться в течение следующих 12 дней; уровень риска находится на уровне 1.3257, с движением выше цели 1.3453, уровня восстановления Фибоначчи.

Откат может найти интерес на покупку на уровне 1,3013, что ознаменовало бы формирование треугольника, в то время как дальнейшие потери могут приблизиться к поддержке 21-DMA, в настоящее время на уровне 1.2913; движение дальше на юг будет означать, что вместо здоровой коррекции начинается медвежий тренд.

Девятидневный RSI повышается до уровней около 79, уровня, наблюдаемого только дважды с начала 2018 года. Индекс товарного канала показывает аналогичные уровни перекупленности и уже опустился.

Фунт движется вверх выше верхней полосы Боллинджера, впервые за почти два месяца, причем максимальная ширина Боллинджера с апреля 2017 года указывает на возможную коррекцию.

Индикатор Bloomberg, основанный на страхе и жадности, показывает, что быки снова контролируют ценовое движение, и пока нет признаков того, что медведи снова станут сильными.

На недельном графике текущее ценовое движение удовлетворяет завершению волны Эллиотта 1–5, которая началась в сентябре, с коррекцией ABC, потенциально нацеленной на 1.2769.

Василис Караманис, стратег по валютным курсам и ставкам, Bloomberg

Основы