Что бы ни случилось, евро все равно падает, разбивая вдребезги надежды топ-аналитиков

Как бы не повернулась торговая война, евро падает, потому, что на втором плане остается риск рецессии мировой экономики, а значит и экспортоориентированной еврозоны.

forex-08-11-2019.png

В пятницу курс евро снизился до нового трехнедельного минимума против доллара США, поскольку американская валюта продемонстрировала положительную реакцию на новость о том, что Китай и США согласились отменить некоторые тарифы в рамках возможной предварительной сделки в рамках всеобъемлющего договора о прекращении торговой войны. Представители обеих сторон заявили в четверг, что договорились об отмене тарифов на товары друг друга в рамках торговой сделки "первой фазы", если она будет заключена.

Настроения, скорее всего, останутся благоприятными для доллара, акций и других рискованных активов, поскольку деэскалация в торговой войне между США и Китаем устраняет огромный риск для глобальных экономических перспектив.

Тем не менее, по-прежнему существует некоторый скептицизм по поводу торговой сделки, так как чиновники внутри и за пределами Белого дома испытывают недовольство идеей отказа от штрафных тарифов.

В четверг пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам заявила в интервью телеканалу Fox News, что Соединенные Штаты "очень, очень оптимистичны" в отношении скорейшего заключения торговой сделки с Китаем.

Тем временем советник Белого дома по торговле Питер Наварро заявил, что пока между Вашингтоном и Пекином не было достигнуто какого-либо соглашения о снижении или отмене тарифов в двухсторонней торговле.

"К настоящему моменту соглашения об отмене существующих тарифов в качестве условия для заключения соглашения по первой фазе нет. Единственный человек, который может принять решение по этому вопросу - президент Дональд Трамп. Все очень просто", - сказал Наварро в программе Lou Dobbs Tonight, выходящей на CNN.

«Когда торговая война выглядела так, как будто она обострялась, люди покупали доллары в качестве актива-безопасного убежища. Теперь, когда торговая война, похоже, заканчивается, люди покупают доллары, потому что экономика США выиграет», - сказал стратег ACLS Global. «Отношение рынка к евро сейчас просто негативное», - сказал он, добавив, что ожидает снижения уровня риска «до тех пор, пока администрация США не примет какое-то подтверждение», что тарифы будут отменены.

Евро упал на 0.2% до 1.1028, самого низкого уровня с 15 октября.

Перспективы прекращения американо-китайской торговой войны оставили укрытия иены в качестве убытка по отношению к большинству основных валют.

По отношению к доллару иена была около пятимесячного минимума, а по отношению к австралийскому доллару японская валюта была близка к 15-недельному минимуму.

Прогресс в разрешении 16-месячной торговой войны также поддержал китайский юань. На оффшорном рынке юань торговался по 6.9834 за доллар, близко к трехмесячному максимуму, к которому он подскочил в четверг. Юань был настроен на шестую неделю роста подряд.

Аналитики из Bank of America Merrill Lynch, однако, ждут, что оптимизм в отношении ослабления американской валюты в конце концов пойдет на спад.

«Чтобы доллар вернулся к своему долгосрочному равновесию, нам нужны более лучшие глобальные данные, а для получения лучших глобальных данных нам нужны торговые сделки», - говорится в записке для клиентов. «Мы по-прежнему настроены оптимистично и продолжаем ожидать, что доллар будет постепенно ослабевать в следующем году, поскольку мы оставляем торговую напряженность позади (нас) и перспективы мировой экономики улучшаются», - сказали они.

Трейдеры будут следить за опросом потребителей Мичиганского университета в США, который будет опубликован в 1500 по Гринвичу. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что индекс настроений потребителей немного повысится до 95.9 в ноябре с 95.5 в октябре.

Фунт торгуется чуть ниже $1.28, близко к самому низкому уровню с 24 октября, и на этой неделе снижается на 1%.

Банк Англии до сих пор сопротивлялся движению вслед за Федеральным резервом США и Европейским центральным банком в снижении своей основной процентной ставки, но результаты встречи в четверг предполагают, что центральный банк Великобритании готов изменить свою позицию.

По материалам агентства Reuters

Основы