Праздничная торговля сигнализирует рублю о мрачных перспективах на будущее.

Курс рубля заметно снижается на торгах в четверг 2 мая. По отношению к евро российская валюта теряет порядка процента, против доллара рубль обесценился на 1.2%. При этом нефть Brent падает на 2.36%, а WTI — на 3.54%.

Торговля малоликвидна, поскольку в России продолжаются праздники, финансовые рынки Китая и Японии по-прежнему закрыты. Низкая ликвидность всегда является предпосылкой повышенной волатильности. Однако приверженцы технического анализа утверждают, что текущая цена учитывает все действующие на нее силы и события.

Если принять на веру идеологию технических аналитиков, то сегодняшнее развитие событий в рубле не сулит ему ничего хорошего в перспективе. Дело в том, что 2 мая курс USDRUB стремительно пробил свою 50-дневную скользящую среднюю линию.

Как показывает ретроспективный анализ, 50-дневная МА часто выступала серьезным уровнем поддержки и сопротивления, не пуская цены в ту или иную сторону. Сегодняшнее пробитие психологического уровня 65.00, линии тренда от февральских максимумов и 50-дневной скользящей средней говорит о развороте тренда укрепления рубля, который наблюдался с начала текущего года.

Курс может устаканиться в новом диапазоне 65 — 70 за доллар.

Некоторые эксперты объясняют происходящее именно низкими торговыми объемами и повышенной из-за этого ликвидностью, намекая на то, что возвращение обычных объемов восстановит и цены на нефть и рубль. Но факт остается фактом: с тех пор как в первой половине января курс доллар/рубль опустился ниже 50-дневной МА, было 5 попыток вернуться выше. Все они оказались безуспешны. Но на этот раз курс уверенно пробил это техническое сопротивление.

forex-usdrub-03052019.jpg

Основы