Нефть ожидаемо начала снижаться в цене, уход Ирана рынок не заметит

Нефть начинает падать в цене, несмотря на угрозы Ирана перекрыть морские пути. Как и предполагалось, скачок цен был временным явлением. Цены начали падать после того, как отчет показал рост запасов нефти в США. На стороне роста по-прежнему усиление политического кризиса в Венесуэле, ужесточение санкций против Ирана и пока еще действующее соглашение ОПЕК+.

Фьючерсы на поставку нефти марки Brent торговались на уровне 71,52 доллара за баррель, что ниже на 54 цента, или 0,8 процента, по сравнению с последним закрытием. Американская West Texas Intermediate (WTI) снизились на 66 центов, на 1 процент, до 63,25 доллара за баррель. Стоит отметить, что на многих рынках торги были слабыми, поскольку 1 мая — выходной.

Запасы нефти в США выросли на 6,8 млн баррелей, до 466,4 млн баррелей за неделю, завершившуюся 26 апреля, сообщили эксперты API. Этот отчет стал основной силой, которая начала давить на стоимость нефти и заставила её отступить с недавних максимумов.

Дальнейшее падение предотвратило резко обострившийся кризис у крупнейшего производителя нефти — Венесуэлы — где сегодня противостояние Николаса Мадуро и лидера оппозиции Хуана Гуайдо перешло в активную фазу. Многие участники рынка опасаются, что это может привести к эскалации насилия и дальнейшим сбоям в поставках нефти.

В этом году рынки нефти ощутили на себе сокращение поставок в рамках сделки ОПЕК+, а также из-за санкций США в отношении экспорта нефти из Ирана. Санкции против Ирана подрывают и без того хрупкую систему поставок нефти и вызывают обеспокоенность по поводу ужесточения рынков.

Однако если верить цифрам, мировые рынки нефти по-прежнему достаточно заполнены предложением. ОПЕК может очень быстро компенсировать любой дефицит. Увеличение добычи в США, которая в течение прошлого года уже выросла примерно на 2 млн баррелей в сутки до рекордных 12,2 млн баррелей в сутки, также может ослабить напряженность на рынке.

Основы