Котировки нефти WTI рекордно выросли в январе

Согласно оценкам экспертов, по итогам минувшего месяца котировки нефти WTI увеличились на 18,67%, до $53,90 за баррель. Это самый внушительный прирост для первого месяца года за всю историю торгов, подчеркивают аналитики.

В четверг, 31 января, котировки мартовских фьючерсов на нефть WTI на бирже NYMEX достигли $55 за баррель. С начала текущего года ее цена выросла почти на $9 за «бочку».

Согласно расчетам консалтинговой компании JBC Energy, консультирующей ОПЕК, в январе 2019 года фиксировалось снижение уровня добычи картеля до 30,85 млн баррелей в день (б/д). Причиной падения эксперты считают сокращение поставок со стороны Саудовской Аравии. В целом исполнение договора ОПЕК+ от 7 декабря 2018 года был реализовано на 109%.

Россия также выполнила указанный график сокращений. По словам Александра Новака, министра энергетики РФ, уровень нефтедобычи в стране в январе снизился на 50 тыс. по сравнению с уровнем октября 2018 года. При этом январский показатель был примерно на 100 тыс. б/д ниже, чем в декабре прошлого года.

Согласно отчету Управления энергетической информации (EIA) США, в ноябре 2018 года добыча нефти в стране выросла до впечатляющих 11,9 млн б/д. При этом были пересмотрены объемы добычи в Мексиканском заливе с 1,73 млн до 1,92 млн б/д. Данный показатель является рекордным для этого региона. Максимальные показатели нефтедобычи за этот период были зафиксированы в Техасе: там извлекли 4,84 млн б/д. В Северной Дакоте объемы добычи сырья были увеличены до 1,38 млн б/д.

Участники рынка позитивно настроены в отношении результатов переговоров США и Китая. Они рассчитывают на взаимную договоренность сторон. По мнению аналитиков, это снижает риск усугубления протекционизма и сокращения глобального спроса. Заседание ФРС, состоявшееся в четверг, также является драйвером роста котировок. Американский регулятор считает, что в дальнейшем подъем ставок будет зависеть от рыночной ситуации. Ряд экспертов не ожидают повышения ставок в первой половине 2019 года, а некоторые рассчитывают на сохранение текущей ситуации в ближайшие три квартала.

oil-01-02-2019.jpg

Основы