Нефтяные цены останутся на уровне $60-$70 за баррель

oil-10-12-2018.jpg

Согласно расчетам ведущего рейтингового агентства Fitch, в данный момент цены на черное золото демонстрируют стабильность. Эксперты ожидают, что они останутся в пределах $60-$70 за баррель на фоне сокращения нефтедобычи со стороны ОПЕК+.

Аналитики напоминают, что объемы добычи сланцевой нефти в США демонстрируют уверенный рост, поэтому в следующем году мировому рынку не грозит дефицит сырья. Экономисты полагают, что текущий уровень нефтяных котировок устроит большинство участников рынка – как производителей, так и потребителей черного золота.

При этом под вопросом оказывается ряд факторов, например стабильность нефтепроизводства в таких странах, как Нигерия, Ливия и Венесуэла. Возможность наступления рецессии в США также не стоит сбрасывать со счетов, напоминают аналитики. Эти факторы могут негативно отразиться на глобальном нефтяном рынке, уверены специалисты.

Напомним, по результатам встречи глав государств, участвующих в сделке ОПЕК+, было принято решение снизить уровень добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день суммарно для всех стран. Сделка будет действовать шесть месяцев, начиная с января 2019 года. На представителей картеля из этого объема придется 800 тыс. баррелей, или 2,5% сокращения нефтепроизводства, а 400 тыс. баррелей – на государства, не входящие в ОПЕК.

Основы