Сокращать нефтепроизводство или нет – актуальный вопрос для ОПЕК +

В настоящее время цены на нефть демонстрируют высокую волатильность, а участников рынка беспокоит вопрос, согласится ли ОПЕК+ на снижение производства для стабилизации нефтяного рынка.

Внимание игроков рынка также направлено на предстоящую встречу стран «Большой двадцатки» (G20), которая состоится в Аргентине в пятницу, 30 ноября 2018 года. Решающее значение для рынка черного золота окажут встречи стран картеля и ОПЕК+, запланированные на 6 и 7 декабря, которые помогут определиться с дальнейшим направлением нефтяных котировок.

По мнению экспертов, хотя на саммите G20 будут присутствовать руководители трех крупнейших нефтедобывающих стран мира – США, России и Саудовской Аравии – стоимость черного золота не будет ключевой темой переговоров. Аналитики полагают, что Соединенные Штаты не слишком сильно могут повлиять как на мировой, так и на внутренний рынок.

Напомним, нефтяная промышленность США состоит из огромного числа производителей, которые принимают решения об объеме добываемого сырья на основании собственных расчетов. Президент США Дональд Трамп не сможет отговорить их от поддержания текущего уровня нефтепроизводства, уверены аналитики. Они считают, что решающая встреча, способная повлиять на рынок черного золота, пройдет между министрами Саудовской Аравии, России и других стран ОПЕК и ОПЕК+ на следующей неделе.

В четверг, 29 ноября, стоимость нефти WTI упала ниже отметки в $50 впервые более чем за год. В связи с этим эксперты сомневаются, что страны картеля и их союзники вернутся к соблюдению квот, принятых два года назад. В данный момент в ряде государств ОПЕК и ОПЕК+ производство нефти идет с избытком. Причина этого – в желании компенсировать нехватку сырья из Венесуэлы и Ирана.

В Саудовской Аравии добывается от 11,1 до 11,3 млн баррелей в сутки, что более чем на 1 миллион превышает ее договоренности. Ранее Александр Новак, министр энергетики РФ, заявлял, что страна не заинтересована в сокращении производства. Тем не менее власти РФ обсуждают возможность уменьшения объемов нефтепроизводства с ведущими нефтяными компаниями страны. Аналитики не исключают, что Россия может вернуться к соблюдению квот.

Власти Саудовской Аравии также сообщили о готовности сократить производство сырья в 2019 году, чтобы стабилизировать рынок черного золота. Эксперты полагают, что России, Ираку, Кувейту и ОАЭ тоже придется снижать уровень нефтепроизводства.

Среди этих стран Ирак является наиболее проблемным, поскольку он длительное время добывает сырье сверх меры. Что касается Ирана, то страна вряд ли будет против возвращения к предыдущему уровню ограничений. Напомним, в минувшем месяце производство иранской нефти и экспорт существенно снизились. Специалисты полагают, что американские санкции приведут к дополнительному сокращению объемов экспорта.

В случае достижения соглашения между странами ОПЕК+ и поддержания ограничений со стороны ведущих нефтепроизводителей, уровень добычи черного золота упадет более чем на 1,55 млн баррелей в сутки. Рынки могут увидеть в этом позитивный сигнал, а нефтяные цены – начать расти. При этом повышение цен даже на $10 за баррель сыграет на руку производителям сланцевой нефти в США, уверены аналитики.

Основы