В США опубликован новый законопроект против ядерной агрессии России

forex-usa-29-11-2018.jpg

Этот документ запрещает продлить договор СНВ, пока президент США не предоставит Конгрессу доказательства того, что Россия согласилась сократить запасы тактического ядерного оружия и включить системы двойного потенциала в новый договор.

Американский сенатор Том Коттон (Арканзас) и конгрессмен Лиз Чейни (Вайоминг) представили законопроект, призванный ограничить наращивание Россией своего ядерного потенциала и прекратить «ядерную агрессию» этой страны.

Республиканец Коттон обвинил персонально президента РФ Владимира Путина в том, что тот в течение 10 лет не выполнял существующие договоренности, приводя в пример Договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, и внедрял новые возможности ядерного удара.

Преимущество России в тактическом ядерном оружии, которое не связано действующим ныне договором СНВ, ограничивает возможность США сдерживать агрессию против самих себя и союзников, заявляет Коттон.

«Новый законопроект гарантирует, что весь, а не часть ядерного арсенала России будет учитываться в следующем раунде переговоров», — подчеркивает сенатор.

Новый акт запрещает продление договора СНВ до тех пор, пока президент США Дональд Трамп не предоставит Конгрессу доказательства, что РФ согласилась на подтвержденное сокращения своего запаса тактического ядерного оружия и включение новых систем в новый договор СНВ, говорит конгрессмен Лиз Чейни.

Действующий договор СНВ-3 от 2010 года истекает в 2021 году. Обе стороны могут договориться продлить его еще на 5 лет до 2026 года.

Согласно веб-сайту Госдепартамента США, лимиты, установленные в рамках нового договора СНВ, включают:

  • 700 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), развернутых на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках;
  • 1 550 ядерных боеголовок в составе МБР, развернутых на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, оборудованных для ядерного оружия;
  • 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок для запуска МБР, включая запуск с подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Авторы законопроекта упоминают обзор ядерных исследований 2018 года, согласно которому, Россия обладает значительными преимуществами в мощностях по производству ядерного оружия. Также она создает большой, разнообразный набор современных систем, которые обладают двойным потенциалом: могут быть оснащены обычным или ядерным оружием на выбор. Такие системы не подотчетны новому договору СНВ.

Также в соответствии с обзором, Москва угрожает и проводит учения по ограниченному ядерному первому удару, предполагая, что ограниченное первое применение может парализовать США и НАТО и положить конец конфликту на выгодных для России условиях.

Основы