Цена золота падает после подъема на минувшей неделе

gold-forex-19-11-2018.jpg

В понедельник, 19 ноября, желтый металл дешевеет в рамках фиксации прибыли инвесторами. Напомним, на прошлой неделе этот драгметалл подорожал более чем на 1%.

Стоимость декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex упала на 0,3%, до $1219,3 за тройскую унцию. Цена фьючерса на серебро с поставкой в декабре снизилась на 0,33%, до $14,335 за тройскую унцию.

Эксперты зафиксировали коррекцию на рынке золота после подорожания самого востребованного металла на 1,2% на фоне роста спроса на безопасные активы. Большинство аналитиков оптимистично настроены в отношении будущих цен на желтый металл. По мнению Марка О'Бирна, директора по исследованиям в компании GoldCore, геополитические риски могут поддержать стоимость драгметалла и помочь ее подъему в 2019 году.

На настроения инвесторов во многом оказали заявления представителей ФРС США, сделанные в минувшую пятницу. Напомним, регулятор выразил опасения по поводу перспектив мировой экономики. Участники рынка полагают, что это может спровоцировать подъем базовой ставки в США, оказав давление на курс американской валюты и поддержав стоимость золота. В данный момент рынок в четвертый раз ожидает увеличения процентной ставки в США и череды повышений – в следующем году.

Основы