Курс рубля существенно снизился вслед за обвалом цен на нефть

forex-dollar-ruble-09-11-2018.jpg

Рубль потерял два рубля от локального пика в районе 65 за доллар и теперь торгуется по 67. Каковы причины снижения и насколько сильным оно может быть? Попытаемся разобраться ниже.

Курс рубля сегодня обновил минимум с 11 октября. О прогнозах Сбербанка и г-на Орешкина о 63, наверное, уже можно забыть. Сегодня российская валюта торгуется к доллару на 4.6 рубля выше этого уровня. И попадание в поле зрения сентябрьских минимумов в районе 70.70 поднимает вопрос о том, носит текущее снижение рубля локальный характер или же началась новая волна глобального снижения активов развивающихся стран, которая утянет за собой и рубль.

Ряд экспертов говорят, что здесь все будет зависеть от развития торгового конфликта США и Китая. Одновременно аналитики считают, что ротация сил в американском конгрессе никак не снизит активности Трампа при давлении на Пекин.

Отскок развивающихся рынков будет устойчивым, если Трамп и президент Китая Си Цзиньпин «согласятся на перемирие в ходе торговой войны» на саммите Группы 20 в Аргентине в конце этого месяца, считает Алан Ричардсон, управляющий инвестициями в Гонконге в компании Samsung Asset Management Co. То есть разумно ждать встречи лидеров мира, чтобы понять дальнейшую судьбу валют ЕМ (в частности, рубль, скорее всего, удержит минимум 70.70 до встречи G20).

Это верно, если считать, что торговая война находится в фокусе рынка ЕМ. Но на самом деле это не так. В фокусе мирового финансового рынка, на наш взгляд, остается монетарная политика США и дальнейшее повышение ставок ФРС. Некоторые ожидают рост доходности 10-летних трежерис до 3.8% через год. Если Штаты дают инвесторам высокий доход, они забирают деньги из менее надежных и доходных развивающихся стран, тем более что ФРС проводит количественное ужесточение.

Интервенции ЦБ

Сейчас это основной фактор давления на рубль. И никакие интервенции ЦБ тут большой роли не играют, сколько бы чиновники ни ставили себе это в заслугу. Вчера директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов журналистам в кулуарах форума "Московской биржи" в Лондоне, что "рынки тоже смотрят вперёд, и поэтому они тоже будут понимать, что с определенной вероятностью в январе Центральный банк на рынок выйдет. Поэтому обменный курс, который будет в декабре, в какой-то степени будет отражать возможное решение Банка России по январю и февралю", сказал Морозов.

Да это фактор. Но, на наш взгляд, далеко не первый и даже не второй. Первый - ставки в США, второй - санкции, третий - нефть, которая сегодня обрушилась ниже $70 за баррель до $69.25. И где-то в хвосте - интервенции ЦБ против родной валюты. За 4 месяца накопилась много валюты, которую регулятор передал Минфину из ЗВР в ФНБ, не транслируя операции на валютном рынке. Кумулятивный эффект может действительно напугать рынок. Но все равно, это не так важно как ставки, динамика ЕМ-рынков или нефть.

Нефть

Мировые цены на нефть чувствуют на себе растущий переизбыток предложения "Нефть продолжает дешеветь и в настоящее время официально вступила в "медвежью" фазу, снизившись на 20% по сравнению с пиковыми октябрьскими значениями", - говорит инвестиционный аналитик Rivkin Securities Уильям О'Локлин.

"Экспорт стран ОПЕК продолжает расти, запасы продолжают увеличиваться, и это оказывает давление на цену нефти. При этом замедление роста мировой экономики остается основным фактором риска для нефти", - считают экономисты компании Bernstein Energy. Нефть дешевеет в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК+, которое состоится на этих выходных. Участники рынка допускают, что министры нефтедобывающих стран обсудят возможность снижения добычи в 2019 году. Сокращение поставок топлива из Ирана будет меньше, чем ожидалось, поскольку Штаты сделали исключение для ряда стран и позволили им закупать иранскую нефть даже после вступления в силу санкций против страны.

Мнение экспертов

Что касается текущих оценок причин снижения рубля. Эксперты, словно по шпаргалке, все повторяют, что текущее падение котировок рубля вызвано повсеместным укреплением валюты США, снижением нефти, распродажами на рынке ОФЗ, санкциями США и Британии против России. Средняя доходность 10-летних ОФЗ уже поднялась до уровня 8.83 процента годовых - 4-недельного пика. Доходность растет в том числе на комментариях представителя Минфина о намерениях продавать госбумаги на еженедельных аукционах в объеме 20-30 миллиардов рублей, при том что в последнее время ведомству не удается размещать заявленные объемы.

“Последние аукционы Минфина показали резкий спад интереса к отечественным долговым инструментам. Пока не станет ясна судьба второго пакета сдерживания РФ в рамках дела Скрипалей, рубль будет подвержен рискам ослабления, хотя каких-либо фундаментальных причин для этого нет”, - сказал Андрей Кочетков, из компании Открытие Брокер.

США в четверг ввели санкции против двух украинцев, одного россиянина и девяти компаний на Украине и в России за аннексию Москвой Крыма и связанные с этим нарушения прав человека, сообщил американский Минфин. Аналитик ИФК "Солид" Вадим Кравчук отмечает, что рубль быстро достиг его цели вблизи 67 против доллара.

"Учитывая скорость приближения к отметке и общие настроения на рынке, перед выходными объемы покупки валюты могут увеличиться, - отметил эксперт. - Доходность ОФЗ обновляет локальные максимумы, поэтому наша рекомендация по покупке бумаг исключительно со сроком погашения до 3 лет остается актуальной".

Давление на рубль сохранится из-за новых санкций и снижения нефти, считают в Нордеа.

"Участники рынка проявляют осторожность в ожидании санкций по “делу Скрипалей”, а также на фоне укрепления доллара после заседания ФРС США и падения цен на нефть", - говорится в обзоре Нордеа Банка.

Ориентир: 66.4-67.2 руб./$1.

В начале недели Госдеп США сообщил о том, что Россия не выполнила требования закона о контроле над химоружием. Это открывает возможности для введения новых санкций в ответ на инцидент в Солсбери. Госдеп начал консультации с Конгрессом, срок которых не определен. Результатом может быть как введение новых санкций, так и отказ от их применения. Кроме того, итоги выборов в Конгресс США, где большинство в нижней палате получили демократы, усилили опасения инвесторов принятия ограничений в отношении российского госдолга. Сегодня стало известно, что Британия уговаривает ЕС ввести санкции против всей верхушки ГРУ.

Основы