С завтрашнего дня может начаться затяжное падение рубля

Рубль отмахнулся от Болтона и поддался панике мировых рынков. Вчера Джон Болтон, находясь в Баку, заявил, что США пока не рассматривают новых санкций против России, поскольку еще не прошло 6 месяцев после введения прежних. Обычно такой срок выдерживает администрация Белого дома. На этих новостях рубль совершил краткосрочный скачок вверх в среду, но позднее растерял преимущество, переняв динамику падающих акций, российских и мировых, и нефти.

Но его падение не выглядит сильным. Дело в том, что сегодня российским нефтяным компаниям до конца дня надо будет уплатить НДПИ, размер которого опрошенные Рейтер аналитики оценивают в 0.55-0.63 триллиона рублей, а уплачиваемый 29 октября налог на прибыль, по некоторым оценкам, может превысить 0.48 триллиона рублей. Продажи экспортеров перед крупными налоговыми выплатами сдерживают стремительное падение российского рубля. Но уже в пятницу рубль имеет все шансы вернуться к нисходящему движению, особенно если посмотреть, какой длительный путь вниз прошли цены на нефть.

Буря на рынках

Обстановка на мировых рынках капитала остается сложной. Удивляться здесь нечему. Фондирование в долларах дорожает. Поэтому игроки распродают рисковые активы, которые приобретали на долларовые кредиты. Так сдувается весь пузырь, надувавшийся все последние лет 10 за счет денег ФРС, ЕЦБ и Банка Японии. Падение Уолл-стрит приобретает хаотический характер, слабые экономические данные из Европы и США ударили по глобальному аппетиту к риску, усилив спрос на активы тихой гавани - иену, госбонды.

Индекс S&P 500 в среду снизился шестую сессию подряд, поскольку слабые прогнозы производителей чипов усилили опасения о влиянии на прибыль компаний импортных пошлин и замедления китайской экономики. Азиатские рынки, начиная с японского и заканчивая австралийским, снизились вслед за Уолл-стрит. Доходность 10-летних госбондов США снизилась до 3.1205 процента на фоне бегства инвесторов в безопасные активы.

Цены на нефть оказались заложниками распродажи на мировых фондовых рынках и страхов по поводу спроса на сырьё. С начала октября нефть подешевел практически на 10 процентов. Вчера дополнительное давление оказал и выход данных о новом увеличении запасов сырья в США (на 6.3 миллиона баррелей до 422.79 миллиона). Хотя добыча нефти в США в обзорный период осталась на уровне 10.9 миллиона баррелей в сутки. Но сегодня может быть передышка. Слишком сильным было падение в последние дни. Эта передышка вкупе с налоговым периодом может дать рублю отсрочку.

Сегодня игроки рынка ждут итогов заседания Европейского центробанка и Банка Турции. Завтра состоит заседание совета директоров российского Центробанка, от которого, впрочем, аналитики не ждут изменения ДКП. Пара доллар/рубль расчетами “завтра” к 11:10 мск была вблизи 65.75, и рубль теряет 0.1 процента от уровней предыдущего закрытия. Евро расчетами “завтра” сейчас у отметки 74.89, и против него рубль растет на 0.2 процента.

forex-dollar-ruble-25-10-2018.png

Основы