Евро падает, а завтра Драги может его дожать

Евро подкосили слабые экономические данные и проблемы вокруг бюджета Италии, проект которого был отклонен Брюсселем во вторник. Завтра состоится заседание ЕЦБ. Пресс-конференция Марио Драги несет в себе определенные риски для евро на фоне проблем еврозоны.

Евро упал до двухмесячного минимума после выхода крайне слабых, не дотянувших до прогнозов, данных валютного блока, усилив акцент на пресс-конференции Марио Драги в четверг, которую опционные трейдеры, кажется, считают совершенно неважной.

Темпы роста еврозоны замедлились до самых слабых за последние два года в начале четвертого квартала, в то время как активность частного сектора в Германии замедлилась до самого слабого уровня с 2015 года, при этом фабричные заказы упали впервые за четыре года.

Единая европейская валюта упала до минимума ниже 1.1400, уровня, невиданного с 20 августа, после того, как данные спровоцировали шквал продаж по автоматическим стоп-ордерам трейдеров ниже 1.1435, согласно европейскому дилеру, опрошенному агентством Bloomberg.

Волатильность евро предполагает, что у трейдеров на рынке опционов низкие ожидания того, что Драги удивит рынки, но последние статданные обозначили проблему, сможет ли президент ЕЦБ сохранить прежнюю риторику, как в сентябре, учитывая риски Италии и Брексита.

Еврокомиссия вчера отклонила проект бюджета Италии на следующий год. Заместитель председателя ЕК Валдис Домбровскис дал Риму три недели на выработку нового проекта. Итальянские власти в ответ заявили, что у них нет "плана B".

В свою очередь еврокомиссар по финансам Пьер Московиси указал, что одобренный нынешним правительством Италии 15 октября проект госбюджета не соответствует обязательствам, которые были приняты на себя предыдущим кабинетом министров в июле прошлого года.

"У инвесторов есть веские причины для осторожности", - говорит ведущий валютный аналитик BNY Mellon Саймон Деррик. Среди таких причин эксперт указал на проблемы с итальянским бюджетом.

EUR/USD теряет уже 0.65%, снижаясь до 1.1395 к 13:30 мск среды; однодневная волатильность подскочила до уровня 12.25%, третьего самого низкого показателя перед заседанием ЕЦБ, если считать с декабря 2016 года. Сегодня истекает опцион со страйком 1.1450 в размере EU1.26 млрд.

forex-eu-24-10-2018.png

Другие валюты форекса

Слабость фунта стерлингов и валют развивающихся рынков на фоне небольшого отскока европейских фондовых площадок сделала еще один день зеленым для доллара; индекс Bloomberg Dollar Spot Index поднимается еще на 0.3%, чтобы достичь более чем годичного максимума. Стерлинг падает на 0.55% до 1.2908, самого низкого уровня с 4 октября. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обсудит со своей партией ее план «Брексит» в среду на фоне продолжающихся спекуляций по поводу ее отставки и после разговоров о том, что заседание кабинета закончится конфликтом.

Инвесторы, которые ждали, что Риксбанк даст рынкам сильный сигнал о повышении ставки в декабре, были разочарованы; шведская крона ослабла после комментариев главы ЦБ Инввеса. EUR/SEK поднимается на 0.3% до 10.3881, что является самым высоким уровнем с 15 октября. Центральный банк Швеции придерживается своего более раннего заявления. Это дает ему окно с декабря по февраль, чтобы увеличить ставку на 25 пунктов. Иена падает против большинства валют G-10, так как восстановление акций в Китае снижает спрос на активы тихой гавани.

USD/JPY повышается на 0.1% до 112.58. AUD/USD восстанавливается, удерживается на уровне 0.7089. Луни остается в обороне до принятия стратегического решения BOC. Доллар США к канадскому доллару вырос на 0.1% до 1.3098. Все 23 экономиста, опрошенные Bloomberg, предсказывают, что политики BOC повысят ключевую ставку на 25 б.п. до 1.75%, третий раз в этом году и пятый с того момента, как центральный банк начал повышать ставки в прошлом году.

Основы