Черное золото дорожает из-за возможного спада предложения на рынке

В понедельник, 22 октября, глобальные нефтяные цены умеренно повышаются из-за высокой вероятности сокращения предложения на рынке. Подобные настроения обусловлены вводом американских санкций против энергетического сектора Ирана, отмечают эксперты.

Стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent с поставкой в декабре увеличилась на 0,3%, до $80,02 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,39%, до $69,55 за баррель.

Напомним, в мае текущего года президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против Исламской республики. Ограничения касаются и государств, ведущих бизнес с Ираном. Ряд санкций вступил в силу с 7 августа 2018 года. Очередной транш ограничений, захватывающих экспорт нефти, будет реализован с 4 ноября текущего года. Цель Белого дома, заявленная ранее, – довести экспорт черного золота из Ирана до нуля.

По оценкам экспертов, иранское эмбарго и высокие риски падения предложения нефти, связанные с ним, в краткосрочной перспективе будут поддерживать «бычий» тренд на рынке черного золота.

Основы