Нефть будет дешеветь из-за роста запасов - ОПЕК

Нефть может изрядно подешеветь в ближайшие недели из-за роста запасов и наращивания объемов добычи в США, говорится во внутреннем отчете ОПЕК.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что сезонное сокращение спроса со стороны нефтеперерабатывающих предприятий станет основной причиной увеличения объема запасов. Учитывая растущие объемы добычи в США, этот фактор спровоцирует снижение цен на нефть в течение ближайших нескольких недель. Медвежьи прогнозы картеля совпали с падением стоимости сорта Brent ниже 80 долларов за баррель впервые с середины сентября.

Российские нефтеперерабатывающие предприятия уходят на плановое техобслуживание, что приведет к падению цен для европейских покупателей нефти, говорится в отчете ОПЕК.

Нефть марки WTI продается по цене 68.96 долларов за баррель. За месяц американский сорт нефти подешевел почти на 3%. Баррель Brent стоит $79.63, все еще в плюсе почти на 1% относительно уровней месячной давности. Ранее в октябре цены на нефть Brent пробили отметку 85 долларов за баррель впервые за четыре года. Однако паника на фондовом рынке и признаки снижения спроса вернули на рынок продавцов.

На заседании в прошлом месяце ОПЕК и ряд других стран-производителей нефти обсуждали, насколько увеличить добычу, чтобы компенсировать сокращение иранского экспорта, обусловленное американскими санкциями, вступающими в силу в ноябре.

Россия и Саудовская Аравия уже увеличили объемы производства, однако некоторые представители ОПЕК опасаются, что это приведет к формированию профицита на рынке, ссылаясь на восходящий тренд в производстве трудноизвлекаемой сланцевой нефти. По данным Управления энергетической информации, в период с октября по ноябрь американские сланцвики нарастят добычу на 98 тыс. баррелей в день.

Основы