Желтый металл дорожает при нестабильности фондовых рынков

В понедельник, 15 октября, золото растет в цене на фоне так называемого «бегства от риска», отмеченного со стороны инвесторов на большинстве фондовых рынков. Эксперты фиксируют повышенный спрос на активы-«убежища», к которым относится драгоценный металл.

По словам Рональда Люна, ведущего дилера компании Lee Cheong Gold Dealers, стоимость золота следует за динамикой фондового рынка. «Когда биржи нестабильны, наблюдается спрос на безопасные активы», – подчеркивает эксперт. Напомним, желтый металл традиционно воспринимается как актив «тихой гавани», спрос на который повышается в случае роста глобальной неопределенности.

На минувшей неделе эксперты зафиксировали существенный спад на мировых фондовых рынках. Наиболее значительное падение, составившее от 3% до 6%, продемонстрировали индексы АТР. В ходе текущих торгов на азиатских биржах продолжается снижение в пределах 1,7%. Аналитики считают причиной подобного падения опасения инвесторов по поводу торговых противоречий США и КНР. По мнению Р. Люна, спад на фондовых рынках также вызван грядущими выборами в Конгресс США и возможным подъемом ставки ФРС в декабре этого года.

Стоимость декабрьского фьючерса на желтый металл на нью-йоркской бирже Comex увеличилась на 0,28%, до $1225,4 за тройскую унцию. Цена фьючерса на серебро с поставкой в декабре повысилась на 0,17%, до $14,66 доллара за тройскую унцию.

Основы