Черное золото дешевеет в преддверии смягчения санкций при покупке иранской нефти

В понедельник, 8 октября, эксперты фиксируют снижение глобальных нефтяных цен примерно на 1% после сообщений о возможности некоторого смягчения санкций, введенных американскими властями в отношении ряда покупателей иранской нефти.

Смягчение некоторых ограничений со стороны Белого дома возможно только в порядке исключения и только для небольшого круга покупателей сырья в процессе импорта черного золота из Ирана, подчеркивают аналитики. Данная мера может быть принята в рамках грядущих ноябрьских санкций, направленных против нефтяного сектора Исламской республики. Экономисты не исключают послаблений со стороны Вашингтона для тех государств, которые проявили стремление к сокращению импорта нефти из Ирана.

Ранее в сентябре представители американских властей заявляли, что некоторым странам может потребоваться больше времени для сворачивания торговых отношений с Исламской республикой. Напомним, что значительный объем ограничений, затрагивающий весь экспорт иранских нефтепродуктов, будет реализован 4 ноября этого года. Целью американских властей является доведение экспорта нефти из Ирана до нуля, напоминают аналитики.

По мнению экспертов, давление на рынок черного золота также оказывают сообщения о том, что Саудовская Аравия стремится восполнить весь объем иранской нефти, которого лишился глобальный рынок. Согласно заявлению наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда, королевство стремится к тому, чтобы рынок не испытывал нехватку черного золота. По оценкам специалистов, Саудовская Аравия вместе с партнерами по сделке ОПЕК+ нарастили нефтедобычу вдвое по сравнению с тем количеством, которое ушло с рынка иранской нефти.

Стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent с поставкой в декабре сократилась на 0,99%, до $83,33 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,71%, до $73,81 за баррель.

Основы