Форекс: Тарифный и уже геополитический «танец» США и КНР продолжается

Несмотря на то что в начале этой недели Штаты заявили о возобновлении переговорного процесса с Китаем по вопросу таможенных пошлин в декабре текущего года, вчерашние новости о том, что вице-президент США М. Пенс подвергнет острой критике Китай на своем грядущем выступлении, заявляя, что он вмешивался в результаты выборов в США и в мировую политику, указывают на то, что Штаты в своей торговой и геополитической борьбе с Пекином переходят на новый уровень, который делает вероятность достижения торгового соглашения, во всяком случае в ближайшем будущем, иллюзорным.

На фоне этих новостей в США резко выросли доходности государственных облигаций Казначейства. Так, доходность бенч-марка 10-летних трежерис подскочила до отметки 3.181% с уровня открытия 3.061%. Сегодня на электронных торгах такая же динамика продолжается. Доходность этих госбумаг растет на 2.02%, до 3.225%.

Конечно, на этой волне отмечается и резкое повышение курса американского доллара. Индекс доллара ICE повышается на торгах утром на 0.08% и находится на уровне 95.75 пункта.

На валютном рынке американский доллар уверенно растет по отношению ко всем основным валютам за исключением канадской и японской. Его динамика объясняется не только ожиданием продолжения цикла повышения ставок ФРС, сильным ростом доходностей трежерис, но и его покупками как валюты-убежище на волне нового уже геополитического обострения в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Сдержанная позиция пары USDCAD объясняется ростом ожидания того, что ЦБ Канады может решиться на поднятие стоимости заимствований в ближайшее время, а также достижением торгового соглашения Канады с США в рамках USMCA. И, конечно, взлет цен на нефть играет немаловажную роль в стабилизации пары. Что касается пары USDJPY, то она удерживается от роста фактором спроса на иену в период напряженности в мире.

Единая валюта снижается на волне нового долгового обострения в Греции, что указывает на неразрешенность этой проблемы, несмотря на огромные финансовые вливания ЕС в экономику этой страны.

Оценивая складывающуюся ситуацию на рынке, считаем, что у американского доллара в краткосрочном периоде будет сохраняться потенциал локального роста.

Прогноз дня:

Пара торгуется ниже уровня 1.1500 на волне обострения греческого долгового кризиса, а также роста напряженности во взаимоотношениях между Вашингтоном и Пекином. На это фоне считаем возможным продажу пары с целю 1.1400 на вероятностном росте от 1.1500.

Пара AUDUSD торгуется возле уровня 0.7085. Рост не только торговой, но и геополитической напряженности между США и КНР будет оказывать на пару давление. На этой волне она хоть и может локально восстановиться к 0.7120, но считаем возможным ее продажу на росте с вероятной целью 0.7020.

forex-prognosis-04-10-2018.png

Основы