Форекс: Этот комментарий главы ЕЦБ отправил курс евро к 3-месячным максимумам

Комментарий главы Европейского центрального банка Марио Драги в отношении инфляции привел к укреплению курса евро и заставил экономистов задуматься о повышении ставок в Европе. Председатель Европейского центробанка сказал, что ожидает «относительно резкое» ускорение базовой инфляции. Он редко когда-либо использовал подобное определение для обозначения ценового давления — и уж точно не в этом году.

Инвесторы немедленно приняли это к сведению, отправив евро на трехмесячный максимум, а индекс Stoxx 600 — на минимум сессии. Рынки заложили повышения ставки на 50 базисных пунктов в течение следующих 24 месяцев по сравнению с только одним ужесточением менее чем на 25 базисных пунктов ранее.

Тем не менее статистика на этой неделе, как ожидается, покажет лишь незначительное улучшение инфляции. Драги не привел никаких новых данных в понедельник, сославшись вместо этого на существующие экономические прогнозы ЕЦБ и упомянув статистику по росту заработной платы месячной давности. ЕЦБ отказался прояснить слова своего председателя.

Однако учитывая, что цены на нефть на четырехлетнем максимуме и могут, как ожидают некоторые, вернуться к $100 за баррель, существует риск ускорения инфляции. Это может подогреть базовое ценовое давление, если усилит требования повысить зарплаты.

«Драги, возможно, считает, что рынок не уделяет достаточно внимания прогнозам по базовой инфляции по сравнению с потребительской, — сказал Флориан Хенсе, европейский экономист Berenberg в Лондоне. — По мере приближения конца количественного смягчения, которое ЕЦБ увязал с устойчивой корректировкой инфляции, мы должны ожидать, что ЕЦБ будет использовать более сильные слова, комментируя перспективы инфляции».

Прогнозы ЕЦБ предполагают, что потребительская инфляция составит в среднем 1.7% в год до 2020 года. Хотя это

ниже цели ЕЦБ в чуть менее 2%, ожидается, что рост цен станет более укоренившимся. Базовая инфляция, исключающая такие волатильные статьи, как энергоносители и продовольствие, ускорится, как ожидается, до 1.8% в 2020 году.

Центробанк уже решил, что этого достаточно, чтобы гарантировать завершение программы покупки активов в конце этого года. Он ожидает, что ставки останутся на рекордно низких уровнях «как минимум до конца лета 2019 года».

forex-futures-25-09-2018.gif

Основы