Золото снижается в цене на фоне роста доллара

Сегодня стоимость тройской унции золота падает вслед за ростом курса доллара к мировым валютам. Доллар поднимается из-за усиления торговых опасений и в ожидании решения Федеральной резервной системы (ФРС) США относительно дальнейшей монетарной политики.

К 08:44 по московскому времени стоимость декабрьской поставки золота на Нью-Йоркской товарной бирже COMEX упала на 1,4 доллара, до 1999,9 доллара за унцию. Стоимость поставки серебра на декабрь также снизилась на 0,83%, до 14,24 доллара за унцию.

Вместе с тем индекс доллара, отслеживающий динамику курса доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США, поднялся на 0,05%, до 94,27 пункта.

Все внимание рынков сосредоточено на опасениях, связанных с обострением торгового конфликта между Америкой и Китаем. Сегодня вступают в силу пошлины в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 млрд долларов в год, о которых Дональд Трамп объявил неделю назад. Пекин также ответил заявлением о введении пошлин в размере 10% и 5% на импорт товаров из Америки объемом 60 млрд долларов.

Также трейдеры находятся в ожидании итогов заседания американского регулятора, которое состоится 25 и 26 сентября. Аналитики считают, что ФРС поднимет ставки в ходе встречи до 2-2,25% с уровня в 1,75-2%. В этом году ставка поднималась уже дважды – в марте и в июне. Наращивание ставки оказывает поддержку курсу доллара.

gold-forex-24-09-2018.png

Основы