Форекс: Дайджест основных событий на рынке

Китай наносит Штатам ответный удар. Распродажа на рынке криптовалют вышла на новый этап. Обвал на рынке нефти прервал рост индекса S&P 500. Вашингтон анонсировал новые санкции в отношении России.

Китай огласил зеркальные тарифы

Пекин подтвердил план введения 25%-ных пошлин на импорт американских товаров на $16 млрд c 23 августа, в ответ на ранее анонсированные Вашингтоном аналогичные дополнительные тарифы в рамках продолжающейся торговой войны между двумя странами. Китай назвал решение Белого дома ввести 25%-ные пошлины на ряд товаров из КНР «необоснованным», предупредив о необходимости принять ответные меры, чтобы защитить свои интересы и многостороннюю систему торговли, о чем заявило министерство торговли. Обмен тарифами может зайти еще дальше: если Вашингтон введет пошлины не товары на сумму $200 млрд, Китай ответит тарифами еще на $60 млрд.

Криптовалюты обновили минимумы

Распродажа на рынке криптоактивов вышла на новый уровень на торгах в среду после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США разбила надежды на запуск первого биткоин-ETF и перенесла принятие решения по заявке VanEck на конец сентября. В результате масштабных продаж капитализация рынка виртуальных валют, по данным oinmarketcap.com, сократилась до $230 млрд, достигнув самого низкого с ноября значения. От пиковых максимумов, достигнутых в январе, капитализация снизилась примерно на $600 млрд. Решение SEC стало ударом для быков, которые надеялись, что регулятор даст зеленый свет запуску биткоин-ETF и тем самым откроет возможность для продолжения роста криптовалют, который наблюдался в прошлом месяце.

На рынке нефти тоже обвал

Цены на нефть обрушились к почти семимесячным минимумам – эскалация торгового конфликта между США и Китаем перевесила позитив от сокращения запасов сырой нефти в Штатах. В среду в Нью-Йорке фьючерсы подешевели более ем на 3%, показав самое масштабное более чем за две недели падение. Индекс S&P 500 вышел на отрицательную территорию в последние минуты торговой сессии, прервав четырехдневный рост. При этом бенчмарк остался всего в 0.5% от исторического максимума. Тем временем новозеландская валюта упала утром в четверг в ответ на решение РБНЗ оставить процентную ставку на рекордном минимуме. Кроме того, Центробанк охладил ожидания рынка в отношении будущего ужесточения политики.

Илон Маск и приватизация Tesla

Илон Маск и Масайоши Сон вели переговоры в прошлом году об инвестировании SoftBank Group Corp. в Tesla Inc., включая прекращение производителя электромобилей в частную компанию, сообщили два осведомленных источника. Сон и Маск встречались в апреле 2017 года для обсуждения инвестиций в Tesla. Во время переговоров поднималась тема приватизации компании, но стороны так ни к чему и не пришли из-за возникших разногласий. Сейчас между компаниями не ведется никаких активных переговоров, говорят осведомленные источники на условиях анонимности ввиду частного характера информации. Тем временем SEC вознамерилась проверить законность твитов Маска о приватизации Tesla, сообщает Dow Jones.

Америка подготовила новый пакет санкций против России

США анонсировали новые санкции в отношении России, заявив, что правительство Путина должно понести ответственность за отравление в Солсбери. Дополнительные ограничительные меры усилили давление на рубль, который уже находился в свободном падении, когда российские СМИ опубликовали полный текст отдельного законопроекта США о «драконовских санкциях» за вмешательство в президентские выборы. Новые меры ограничат экспорт американских товаров в РФ, а также технологий, считающихся чувствительными в контексте национальной безопасности, заявил представитель госдепа, опросивший журналистов на условиях анонимности. По его словам, санкции могут заблокировать экспорт на сотни миллионов долларов.

Основы