Рубль агрессивно растет

Вопреки шторму, который сейчас царит в технологических компаниях и давит на фондовые индексы по всему миру, российская валюта наслаждается периодом повышенного спроса. Рубль вчера прибавил 0.9% к доллару, отбросив пару USD/RUB на 56 копеек до 62.24. Пара EUR/RUB снизилась скромнее, на 0.5% или 38 копеек, до 72.85.

На стороне рубля играет переток инвесторов из «слабых» развивающихся стран в «сильные». Кроме того, российской валюте помогает спрос на рубли для уплаты полугодовых дивидендов российскими компаниями. Они привлекают рубли для выплаты акционерам. Последний фактор является лишь краткосрочной поддержкой, которая впоследствии обернётся обратным движением, когда полученные средства инвесторы будут обратно конвертировать в валюту.

Влияние выплат компаний на рубль усиливается по мере сокращения торговых объёмов на российском рынке в последние 4 года. Снижение ликвидности рынка в данный момент помогает рублю, но в целом оборачивается более высокой волатильностью, которая вредит экономике.

В этих условиях страх перед августом легко может стать самосбывающимся пророчеством: подорожавший рубль может представлять собой привлекательную цель для продажи валюты в августе для компаний, а страхи населения перед августом-сентябрём могут дополнительно раскачать валютный курс в условиях, когда торгуемые объёмы рынка кардинально уменьшились.

Вполне возможно, что российский рубль и во вторник продолжит игнорировать гравитацию, прибавляя, вопреки ослаблению спроса на риски и нефть. Тем не менее, стоит учитывать, что этот период агрессивного укрепления российской валюты может довольно быстро смениться не менее агрессивным провалом уже в ближайшие дни.

Основы