Форекс: Обзор торгов. Доллар снижается в угоду Трампу, нефть дорожает на фоне конфликта в Красном море

Доллар под давлением в начале торговой сессии, азиатские фондовые индексы восстанавливаются на фоне смягчения торговой риторики между США и Европой, а цены на нефть продолжают активно восстанавливаться. Президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер и президент США Дональд Трамп договорились вместе стремиться к нулевым тарифам, отсутствию барьеров и субсидий для не автомобильной промышленности.

Подобные заявления помогли снять напряженность на рынке и ослабить страхи относительно разворачивания глобальной торговой войны сразу на нескольких фронтах. В результате доллар продолжил неохотно снижаться в большинстве валютных пар, включая китайский юань.

«Торговый конфликт прошел острую фазу, и теперь доллар снижается по всему спектру рынка, в том числе и в паре с китайской валютой. Соединенные Штаты и Европейский Союз, кажется, объявили перемирие, появилась надежда на прогресс в переговорах НАФТА и на благоприятный исход переговоров с Китаем», — отметил Юкио Исизуки, старший валютный стратег в Daiwa Securities.

Сегодня главным событием дня станет заседание Европейского центрального банка. Рынок рассчитывает, что регулятор не станет менять кредитно-денежную политику, однако комментарии главы ЦБ Марио Драги могут содержать намеки на темпы и сроки нормализации учетной ставки.

Евро/доллар вчера перебрался в область выше 1.17 и сегодня с утра пытается закрепить успех. Валюта торгуется на уровне 1.1730, при этом вряд ли способна на новый прорыв до заседания ЕЦБ. Учитывая дивергенцию монетарной политики США и Еврозоны, Марио Драги нужно серьезно удивить рынок решительным настроем, чтобы обеспечить единой валюте надежный стимул для роста хотя бы до 1.18.

Фунт/доллар вчера вырос на 0.4% и сейчас держится в области 1.32. Заседание Банка Англии состоится лишь через неделю, однако инвесторы активно рассчитывают на повышение ставки, несмотря на сохранение неопределенности вокруг Брекзита. Этот ажиотаж, скорее всего, будет поддерживать британскую валюту, особенно в условиях ослабления доллара по всему спектру рынка. Однако вряд ли эта спекулятивная динамика окажется устойчивой и сможет переломить долгосрочный нисходящий тренд по фунту. Текущий курс 1.3200.

Доллар/иена стабильно снижается уже седьмой день подряд, отражая укрепление японской валюты. Иену поддерживают слухи о том, что Банк Японии готов пересмотреть свою программу покупки активов, однако эксперты советуют не делать поспешных выводов: вероятность того, что японский регулятор начнет сворачивать стимулы в сложившихся обстоятельствах ничтожно мала. Текущий курс доллар/иены 110.73.

Фондовый рынок

Региональные фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику, однако, учитывая ухудшение прогнозов по росту мировой экономики, вряд ли можно рассчитывать на устойчивый рост. Facebook вчера уже подал тревожный сигнал, сообщив о снижении темпов роста — акции компании упали на 24% после закрытия торгов в среду, указывая на то, чего ждать инвесторам от предстоящей сессии. Несмотря на некоторый прогресс в торговых переговорах между США и Европой, протекционизм набирает силу, угрожая неблагоприятными последствиями для мировой экономики.

«Мы все уже немного устали от Трампа. На данном этапе всем уже все равно, что произойдет. Достаточно просто незначительного изменения тона переговоров», — отмечает Матт Симпсон, старший рыночный аналитик в Faraday Research.

  • Китай. Shanghai Composite потерял 6% на фоне падения в сегменте «голубых фишек».
  • Япония. Nikkei + 0.2%
  • Австралия. S&P/ASX 200 ?0.1%
  • Южная Корея. Kospi +0.5%
  • Гонконг. Hang Seng ?0.3%

Рынок нефти

Цены на энергоресурсы ползут вверх после того, как Саудовская Аравия объявила о проблемах на ключевом направлении поставок и приостановила отправку нефти через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море. Поводом для такого решения стало нападение йеменских хуситов на два танкера в этом районе.

Остановка поставок нефти по этом стратегическому направлению моментально вызвала панику на рынке и подтолкнула цены вверх. По данным Управления энергетической информации США, примерно 4.8 млн баррелей сырой нефти ежедневно отправляются в Европу, США и Азию по Красному морю через Баб-эль-Мандебский пролив. Сорт Brent продается по цене 74.81 доллар за баррель, WTI — 69.32.

Основы