Forex: Обзор торгов. Юань продолжает падать, несмотря на критику Трампа, остальные валюты послушно растут

Валютный рынок
Рынок все еще под впечатлением от критика Трампа в адрес политики Федрезерва, поэтому доллар продолжает снижаться на азиатской сессии в пятницу. Выступая вчера на CNBC, президент США заявил о том, что сильный доллар ставит Америку в невыгодное положение, особенно когда китайский юань падает камнем вниз. Кроме того, он выразил недовольство ужесточением кредитно-денежной политики, которое, по его словам, также ударит по экономике и конкурентоспособности бизнеса.

Администрации Белого дома, как всегда, пришлось давать "разъяснительные комментарии", чтобы унять панику и убедить рынок в том, что президент уважает независимость центрального банка и не собирается вмешиваться в процесс принятия решений.

"Инвесторов застигли врасплох. До этого дискуссии и споры вокруг торговой политики не касались валютных курсов", - пояснили в Barclays. "Теперь же Трамп, похоже, критикует ослабление юаня и евро, а также укрепление доллара".

Между тем Трамп и ранее высказывал свое неудовольствие укреплением доллара и называл американскую валюту "слишком сильной" как минимум три раза в течение прошлого года.
Зато китайский юань продолжил невозмутимо падать, игнорируя недовольство Трампа по этому поводу. Валюта обновила минимум текущего года в четверг и продолжила двигаться в рамках медвежьего тренда в пятницу на фоне признаков охлаждения экономики и эскалации торгового конфликта.

По словам аналитиков Societe Generale, пока юань снижается плавно, у властей нет повода для вмешательства. Однако инвесторов больше всего интересует вопрос о том, не является ли девальвация юаня следствием продуманной политики Пекина.

На следующей неделе в Вашингтон приедут чиновники из Комиссии по торговле ЕС, скорее всего, с заготовленным списком мер в ответ на предложенные тарифы США на ввоз автомобилей из Европы.

  • Фунт/доллар держится вблизи 10-месячных минимумов после слабого отчета по розничным продажам. Текущий курс 1.3021.
  • Евро/доллар вчера падал к отметке 1.1574, однако комментарии Трампа помогли ему подняться до 1.1652. С утра единая валюта продолжает двигаться в рамках краткосрочного восходящего тренда.
  • Доллар/иена упал с шестимесячных максимумов на уровне 113.18 и сейчас торгуется в области 112.38. Японская валюта остается лидером роста за счет бегства от рисков.

"Доллар/иена примет главный удар на себя. Трамп не упомянул иену, однако вся эта ситуация указывает на обострение торговых конфликтов, что ведет к бегству от рисков."

Фондовый рынок
Региональные фондовые индексы устремились вниз, повторяя вчерашнюю динамику Wall Street. Только Австралии удалось отличиться даже несмотря на падение цен на сырье и обвал котировок в горнодобывающем секторе.

  • Япония: Topix снизился на 0.6%, при этом акции технологичных и промышленных компаний потеряли 0.8% и 0.7% соответственно. Nikkei снизился на 0.5%
  • Гонконг: Hang Seng спустился на 0.8% к минимальным уровням за последние 10 месяцев за счет падения цен на акции финансовых и высокотехнологичных компаний.
  • Австралия: S&P/ASX 200 вырос на 0.3%, здесь отмечался рост во всех сегментах кроме горнодобывающего.
  • Южная Корея: Kopsi потерял в цене 0.1%

Рынок нефти
Цены на нефть демонстрировали смешанную динамику, несмотря на комментарии председателя ОПЕК от Саудовской Аравии о том, что в августе объем экспорта сырой нефти снизится примерно на 100 тыс. баррелей в день по сравнению с июльскими показателями. Brent торгуется с понижением на 0.1% по цене 72.56 долларов за баррель. West Texas Intermediate подорожал на 0.13% до 68.12 долларов за баррель.

Основы