Прогноз курса золота на 16 июля 2018

Аналогично другим активам золото смогло использовать незначительную слабость доллара в пятницу. Цена на золото восстановилась от локального минимума на отметке 1236 долларов за тройскую унцию и завершила недельную сессию на отметке 1241 доллар.

Напряженность между США и Китаем несколько снизилась после того, как министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что переговоры между двумя крупнейшими экономиками мира могут возобновиться, если Пекин согласится на серьезные изменения.

Что будет дальше между Китаем и США пока неясно. Ранее Трамп заявлял о введении дополнительных санкций на импорт китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов. Впрочем, даже развитие худшего сценария не приведет к резкому изменению спроса на золото, который остается низким в настоящий момент.

Дефицит государственного бюджета США в июне на 17% снизился по сравнению с показателем за аналогичный месяц прошлого года. Доходы бюджета уменьшились на 6,6%, в основном из-за снижения поступлений от корпоративных налогов. При этом расходы также сократились на 8.8% что привело к общему снижению дефицита.

С начала года дефицит бюджета вырос на 16% и в дальнейшем может увеличиться благодаря сокращению поступлений налогов. Большинство аналитиков по-прежнему ожидают, что рост экономики в США окажется недолгим, и уже к осени доллар может серьезно упасть, что окажет поддержку золоту.

В нашем прогнозе на понедельник предполагаем незначительный рост котировок золота к уровням сопротивления 1243, 1245 и 1247 долларов за тройскую унцию.

Основы